Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 92 - séance du 20 mai 2008

sur la motion n° 18 rectifié, présentée par MM. Gérard LE CAM, Robert BRET, Michel BILLOUT et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à opposer la question préalable au projet de loi portant réforme portuaire (urgence déclarée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :225
Majorité des suffrages exprimés :113
Pour :23
Contre :202

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (96)

Abstentions : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Contre : 9
Abstentions : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Robert Bret Thierry Foucaud Jack Ralite
François Autain Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Ivan Renar
Marie-France Beaufils Annie David Gélita Hoarau Odette Terrade
Pierre Biarnès Michelle Demessine Robert Hue Bernard Vera
Michel Billout Évelyne Didier Gérard Le Cam Jean-François Voguet
Nicole Borvo Cohen-Seat Guy Fischer Josiane Mathon-Poinat

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Louis Grillot Philippe Nachbar
Philippe Adnot Gérard Dériot Georges Gruillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Charles Guené Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Jacqueline Panis
Pierre André Denis Detcheverry Hubert Haenel Monique Papon
Philippe Arnaud Yves Détraigne Françoise Henneron Charles Pasqua
Jean Arthuis Muguette Dini Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
Denis Badré Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gérard Bailly Philippe Dominati Michel Houel Jacques Peyrat
José Balarello Michel Doublet Jean-François Humbert Jackie Pierre
Gilbert Barbier Daniel Dubois Christiane Hummel François Pillet
Bernard Barraux Alain Dufaut Benoît Huré Xavier Pintat
René Beaumont André Dulait Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Michel Bécot Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Claude Belot Ambroise Dupont Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Hugues Portelli
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Louis Duvernois Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Joël Billard Jean-Paul Émin Fabienne Keller Jean Puech
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Michel Esneu Pierre Laffitte Henri de Raincourt
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Bruno Retailleau
Paul Blanc Pierre Fauchon Marc Laménie Charles Revet
Pierre Bordier Jean Faure Élisabeth Lamure Henri Revol
Didier Borotra Françoise Férat Gérard Larcher Henri de Richemont
Joël Bourdin André Ferrand André Lardeux Yves Rispat
Brigitte Bout Gaston Flosse Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Jean Boyer Alain Fouché Jean-René Lecerf Roger Romani
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Janine Rozier
Dominique Braye Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Louis de Broissia Yves Fréville Philippe Leroy Bruno Sido
Elie Brun Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
François-Noël Buffet René Garrec Simon Loueckhote Daniel Soulage
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Louis Souvet
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Lucienne Malovry Yannick Texier
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Michel Thiollière
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Daniel Marsin Henri Torre
Gérard César Jacques Gautier Pierre Martin André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Jean Louis Masson Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Colette Mélot François Trucy
Christian Cointat François Gerbaud Jean-Claude Merceron Alex Türk
Gérard Cornu Charles Ginésy Michel Mercier Jacques Valade
Raymond Couderc Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry André Vallet
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Paul Girod Jean-Luc Miraux Alain Vasselle
Philippe Darniche Nathalie Goulet Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Dominique Mortemousque François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Georges Mouly
Christian Demuynck Francis Grignon Bernard Murat

Abstentions

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Serge Lagauche Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Roland Courteau Serge Larcher Marcel Rainaud
Michèle André Yves Dauge André Lejeune Daniel Raoul
Bernard Angels Gérard Delfau Louis Le Pensec Paul Raoult
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Raymonde Le Texier Daniel Reiner
Bertrand Auban Christiane Demontès Alain Le Vern Thierry Repentin
Robert Badinter Jean Desessard Claude Lise Roland Ries
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Roger Madec Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle André Rouvière
Maryse Bergé-Lavigne Josette Durrieu Jacques Mahéas Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Bernard Dussaut François Marc Claude Saunier
Marie-Christine Blandin François Fortassin Jean-Pierre Masseret Patricia Schillinger
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Marc Massion Michel Sergent
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy Jacques Siffre
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon René-Pierre Signé
André Boyer Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Pierre Sueur
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Simon Sutour
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Michel Moreigne Michel Teston
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Jacques Muller Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Carrère Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Robert Tropeano
Bernard Cazeau Charles Josselin Daniel Percheron André Vantomme
Monique Cerisier-ben Guiga Alain Journet Jean-Claude Peyronnet François Vendasi
Michel Charasse Bariza Khiari Jean-François Picheral Dominique Voynet
Yvon Collin Yves Krattinger Bernard Piras Richard Yung
Gérard Collomb Philippe Labeyrie Jean-Pierre Plancade

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Richert, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :225
Majorité des suffrages exprimés :113
Pour :23
Contre :202

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.