Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 93 - séance du 22 mai 2008

sur les conclusions de la commission mixte paritaire chargée d'élaborer un texte sur le projet de loi relatif aux organismes génétiquement modifiés

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :238
Suffrages exprimés :225
Majorité des suffrages exprimés :113
Pour :183
Contre :42

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 151
Contre : 2 - MM. Jean-François Le Grand, Jacques Peyrat
Abstentions : 5 - MM. Jean-Paul Alduy, Pierre Bernard-Reymond, Christian Cointat, Pierre Jarlier, Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat

Groupe Socialiste (96)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 91 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Bernard Angels, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Mme Maryse Bergé-Lavigne, MM. Jean Besson, Yannick Bodin, Didier Boulaud, Mmes Yolande Boyer, Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, MM. Jean-Louis Carrère, Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Michel Charasse, Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Dauge, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Claude Domeizel, Michel Dreyfus-Schmidt, Mme Josette Durrieu, MM. Bernard Dussaut, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Jacques Gillot, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Claude Haut, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Charles Josselin, Alain Journet, Mme Bariza Khiari, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, André Lejeune, Louis Le Pensec, Mme Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Jean-Luc Mélenchon, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Michel Moreigne, Jean-Marc Pastor, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Jean-François Picheral, Bernard Piras, Jean-Pierre Plancade, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Gérard Roujas, André Rouvière, Mme Michèle San Vicente-Baudrin, M. Claude Saunier, Mme Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, Jacques Siffre, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, Jean-Marc Todeschini, Robert Tropeano, André Vantomme, Richard Yung

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 21
Contre : 3 - MM. Philippe Arnaud, Philippe Nogrix, François Zocchetto
Abstentions : 6 - M. Didier Borotra, Mme Jacqueline Gourault, M. Jean-Jacques Jégou, Mmes Catherine Morin-Desailly, Anne-Marie Payet, M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 8
Contre : 6 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Abstentions : 2 - M. André Boyer, Mme Nathalie Goulet

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3 - M. Philippe Adnot, Mme Sylvie Desmarescaux, M. Alex Türk
Contre : 3 - MM. Philippe Darniche, Jean Louis Masson, Bruno Retailleau
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Adrien Gouteyron Bernard Murat
Philippe Adnot Béatrice Descamps Francis Grignon Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Louis Grillot Georges Othily
Pierre André Denis Detcheverry Georges Gruillot Jacqueline Panis
Jean Arthuis Yves Détraigne Charles Guené Monique Papon
Denis Badré Muguette Dini Michel Guerry Charles Pasqua
Gérard Bailly Éric Doligé Hubert Haenel Jean Pépin
José Balarello Philippe Dominati Françoise Henneron Jackie Pierre
Gilbert Barbier Michel Doublet Pierre Hérisson François Pillet
Bernard Barraux Daniel Dubois Marie-Thérèse Hermange Xavier Pintat
René Beaumont Alain Dufaut Michel Houel Louis Pinton
Michel Bécot André Dulait Jean-François Humbert Rémy Pointereau
Claude Belot Catherine Dumas Christiane Hummel Ladislas Poniatowski
Roger Besse Ambroise Dupont Benoît Huré Hugues Portelli
Laurent Béteille Bernadette Dupont Jean-Jacques Hyest Yves Pozzo di Borgo
Joël Billard Jean-Léonce Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Catherine Procaccia
Claude Biwer Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Jean Bizet Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Jacques Blanc Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Paul Blanc Michel Esneu Pierre Laffitte Charles Revet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Alain Lambert Henri Revol
Joël Bourdin Pierre Fauchon Marc Laménie Henri de Richemont
Brigitte Bout Jean Faure Élisabeth Lamure Philippe Richert
Jean Boyer Françoise Férat Gérard Larcher Yves Rispat
Jean-Guy Branger André Ferrand André Lardeux Josselin de Rohan
Dominique Braye Gaston Flosse Robert Laufoaulu Roger Romani
Paulette Brisepierre Alain Fouché Jean-René Lecerf Janine Rozier
Louis de Broissia Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Bernard Saugey
Elie Brun Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Seillier
François-Noël Buffet Jean François-Poncet Philippe Leroy Bruno Sido
Christian Cambon Yves Fréville Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Simon Loueckhote Daniel Soulage
Jean-Claude Carle René Garrec Roland du Luart Louis Souvet
Auguste Cazalet Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Yannick Texier
Gérard César Christian Gaudin Philippe Marini Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Henri Torre
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Pierre Martin André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Colette Mélot Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Jean-Claude Merceron François Trucy
Jean-Patrick Courtois Alain Gérard Michel Mercier Alex Türk
Philippe Dallier François Gerbaud Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Serge Dassault Charles Ginésy Alain Milon André Vallet
Isabelle Debré Adrien Giraud Jean-Luc Miraux Alain Vasselle
Robert del Picchia Francis Giraud Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Christian Demuynck Paul Girod Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Alain Gournac Georges Mouly

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Robert Bret Thierry Foucaud Jack Ralite
Philippe Arnaud Yvon Collin Brigitte Gonthier-Maurin Ivan Renar
Éliane Assassi Jean-Claude Danglot Gélita Hoarau Bruno Retailleau
François Autain Philippe Darniche Robert Hue Odette Terrade
Jean-Michel Baylet Annie David Gérard Le Cam François Vendasi
Marie-France Beaufils Gérard Delfau Jean-François Le Grand Bernard Vera
Pierre Biarnès Michelle Demessine Jean Louis Masson Jean-François Voguet
Michel Billout Jean Desessard Josiane Mathon-Poinat Dominique Voynet
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Jacques Muller François Zocchetto
Nicole Borvo Cohen-Seat Guy Fischer Philippe Nogrix
Alima Boumediene-Thiery François Fortassin Jacques Peyrat

Abstentions

Jean-Paul Alduy Christian Cointat Jean-Jacques Jégou Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Bernard-Reymond Nathalie Goulet Fabienne Keller
Didier Borotra Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly
André Boyer Pierre Jarlier Anne-Marie Payet

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Yves Dauge André Lejeune Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Demerliat Louis Le Pensec Marcel Rainaud
Michèle André Christiane Demontès Raymonde Le Texier Daniel Raoul
Bernard Angels Claude Domeizel Alain Le Vern Paul Raoult
David Assouline Michel Dreyfus-Schmidt Claude Lise Daniel Reiner
Bertrand Auban Josette Durrieu Roger Madec Thierry Repentin
Robert Badinter Bernard Dussaut Philippe Madrelle Roland Ries
Jean-Pierre Bel Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Gérard Roujas
Maryse Bergé-Lavigne Bernard Frimat François Marc André Rouvière
Jean Besson Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Michèle San Vicente-Baudrin
Yannick Bodin Jacques Gillot Marc Massion Claude Saunier
Didier Boulaud Jean-Pierre Godefroy Pierre Mauroy Patricia Schillinger
Yolande Boyer Jean-Noël Guérini Jean-Luc Mélenchon Michel Sergent
Nicole Bricq Claude Haut Louis Mermaz Jacques Siffre
Jean-Pierre Caffet Odette Herviaux Jean-Pierre Michel René-Pierre Signé
Claire-Lise Campion Annie Jarraud-Vergnolle Gérard Miquel Jean-Pierre Sueur
Jean-Louis Carrère Charles Josselin Michel Moreigne Simon Sutour
Bernard Cazeau Alain Journet Jean-Marc Pastor Catherine Tasca
Monique Cerisier-ben Guiga Bariza Khiari Daniel Percheron Michel Teston
Michel Charasse Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet Jean-Marc Todeschini
Gérard Collomb Philippe Labeyrie Jean-François Picheral Robert Tropeano
Pierre-Yves Collombat Serge Lagauche Bernard Piras André Vantomme
Roland Courteau Serge Larcher Jean-Pierre Plancade Richard Yung

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.