Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 94 - séance du 4 juin 2008

sur la motion n° 1, présentée par M. Jean-René Lecerf, au nom de la commission des Lois, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi présentée par MM. Jean-Pierre Bel, Bernard Frimat et les membres du groupe socialiste et apparentés, relative aux conditions de l'élection des sénateurs

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :324
Suffrages exprimés :323
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :198
Contre :125

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 158
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat

Groupe Socialiste (95)

Contre : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 26
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Philippe Arnaud, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 8
Contre : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marcel Deneux Georges Gruillot Philippe Nogrix
Philippe Adnot Gérard Dériot Charles Guené Georges Othily
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Michel Guerry Jacqueline Panis
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Monique Papon
Pierre André Denis Detcheverry Françoise Henneron Charles Pasqua
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Jacques Peyrat
José Balarello Philippe Dominati Jean-François Humbert Jackie Pierre
Gilbert Barbier Michel Doublet Christiane Hummel François Pillet
Bernard Barraux Daniel Dubois Benoît Huré Xavier Pintat
René Beaumont Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Michel Bécot André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Claude Belot Catherine Dumas Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Hugues Portelli
Roger Besse Bernadette Dupont Christiane Kammermann Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Catherine Procaccia
Joël Billard Louis Duvernois Joseph Kergueris Jean Puech
Claude Biwer Jean-Paul Émin Pierre Laffitte Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Alain Lambert Henri de Raincourt
Jacques Blanc Michel Esneu Marc Laménie Bruno Retailleau
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Élisabeth Lamure Charles Revet
Pierre Bordier Pierre Fauchon Gérard Larcher Henri Revol
Didier Borotra Jean Faure André Lardeux Henri de Richemont
Joël Bourdin Françoise Férat Robert Laufoaulu Philippe Richert
Brigitte Bout André Ferrand Jean-René Lecerf Yves Rispat
Jean Boyer Gaston Flosse Dominique Leclerc Josselin de Rohan
Jean-Guy Branger Alain Fouché Jacques Legendre Roger Romani
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Jean-François Le Grand Janine Rozier
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Philippe Leroy Bernard Saugey
Louis de Broissia Jean François-Poncet Gérard Longuet Bernard Seillier
Elie Brun Yves Fréville Simon Loueckhote Bruno Sido
François-Noël Buffet Yann Gaillard Roland du Luart Esther Sittler
Christian Cambon René Garrec Lucienne Malovry Daniel Soulage
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Louis Souvet
Jean-Claude Carle Christian Gaudin Daniel Marsin Yannick Texier
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Michel Thiollière
Gérard César Gisèle Gautier Jean Louis Masson Henri Torre
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Colette Mélot André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Jean-Claude Merceron Catherine Troendle
Christian Cointat Alain Gérard Michel Mercier François Trucy
Gérard Cornu François Gerbaud Lucette Michaux-Chevry Alex Türk
Raymond Couderc Charles Ginésy Alain Milon Jacques Valade
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Jean-Luc Miraux André Vallet
Philippe Dallier Francis Giraud Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Darniche Paul Girod Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Georges Mouly François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Bernard Murat
Christian Demuynck Louis Grillot Philippe Nachbar

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Michèle André Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Bernard Angels Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
Éliane Assassi Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
David Assouline Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
François Autain Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Robert Badinter Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Pierre Biarnès Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Michel Billout Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Didier Boulaud Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
André Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz

Abstentions

Nathalie Goulet

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Michel Charasse Jean-Jacques Jégou
Philippe Arnaud Jacqueline Gourault Jean-Marie Vanlerenberghe

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.