Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 95 - séance du 10 juin 2008

sur le sous-amendement n° 62 présenté par M. Robert Badinter et les membres du groupe socialiste et apparentés à l'amendement n° 61 rectifié ter présenté par M. Patrice Gélard, au nom de la commission des Lois, tendant à insérer un article additionnel après l'article 7 du projet de loi portant adaptation du droit pénal à l'institution de la Cour pénale internationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :324
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :124
Contre :200

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 28
Abstentions : 2 - Mmes Françoise Férat, Catherine Morin-Desailly

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 6 - MM. Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 9
Abstention : 1 - M. Nicolas Alfonsi
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Alain Journet Jean-Pierre Plancade
Michèle André Roland Courteau Bariza Khiari Gisèle Printz
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Jack Ralite
David Assouline Annie David Serge Lagauche Daniel Raoul
Bertrand Auban Gérard Delfau Serge Larcher Paul Raoult
François Autain Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Daniel Reiner
Robert Badinter Michelle Demessine André Lejeune Ivan Renar
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Louis Le Pensec Thierry Repentin
Marie-France Beaufils Jean Desessard Raymonde Le Texier Roland Ries
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Alain Le Vern Gérard Roujas
Maryse Bergé-Lavigne Claude Domeizel Claude Lise André Rouvière
Jean Besson Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Pierre Biarnès Josette Durrieu Philippe Madrelle Claude Saunier
Michel Billout Bernard Dussaut Jacques Mahéas Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Guy Fischer François Marc Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin Jean-Pierre Masseret Jacques Siffre
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Marc Massion René-Pierre Signé
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Jean-Pierre Sueur
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Pierre Mauroy Simon Sutour
André Boyer Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Catherine Tasca
Yolande Boyer Jacques Gillot Louis Mermaz Odette Terrade
Robert Bret Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Michel Teston
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Michel Moreigne Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller André Vantomme
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Jean-Marc Pastor François Vendasi
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Daniel Percheron Bernard Vera
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Jean-François Picheral Dominique Voynet
Gérard Collomb Charles Josselin Bernard Piras Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Christian Demuynck Francis Grignon Philippe Nachbar
Philippe Adnot Marcel Deneux Louis Grillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Georges Gruillot Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Béatrice Descamps Charles Guené Jacqueline Panis
Pierre André Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Monique Papon
Philippe Arnaud Denis Detcheverry Hubert Haenel Charles Pasqua
Jean Arthuis Yves Détraigne Françoise Henneron Anne-Marie Payet
Denis Badré Muguette Dini Pierre Hérisson Jean Pépin
Gérard Bailly Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
José Balarello Philippe Dominati Michel Houel Jackie Pierre
Gilbert Barbier Michel Doublet Jean-François Humbert François Pillet
Bernard Barraux Daniel Dubois Christiane Hummel Xavier Pintat
René Beaumont Alain Dufaut Benoît Huré Louis Pinton
Michel Bécot André Dulait Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Claude Belot Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Pierre Jarlier Hugues Portelli
Roger Besse Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Joël Billard Louis Duvernois Christiane Kammermann Jean Puech
Claude Biwer Jean-Paul Émin Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Jacques Blanc Michel Esneu Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Charles Revet
Pierre Bordier Pierre Fauchon Marc Laménie Henri Revol
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Joël Bourdin André Ferrand Gérard Larcher Philippe Richert
Brigitte Bout Gaston Flosse André Lardeux Yves Rispat
Jean Boyer Alain Fouché Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Roger Romani
Dominique Braye Bernard Fournier Dominique Leclerc Janine Rozier
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Jacques Legendre Bernard Saugey
Louis de Broissia Yves Fréville Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Elie Brun Yann Gaillard Philippe Leroy Bruno Sido
François-Noël Buffet René Garrec Gérard Longuet Esther Sittler
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote Daniel Soulage
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Lucienne Malovry Louis Souvet
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Yannick Texier
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Daniel Marsin Michel Thiollière
Gérard César Jacques Gautier Pierre Martin Henri Torre
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Jean Louis Masson André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Colette Mélot Catherine Troendle
Christian Cointat François Gerbaud Jean-Claude Merceron François Trucy
Gérard Cornu Charles Ginésy Michel Mercier Alex Türk
Raymond Couderc Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Alain Milon André Vallet
Philippe Dallier Paul Girod Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Serge Dassault Jacqueline Gourault Dominique Mortemousque Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Georges Mouly Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Bernard Murat François Zocchetto

Abstentions

Nicolas Alfonsi Françoise Férat Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance Michel Charasse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.