Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 96 - séance du 17 juin 2008

sur la motion n° 2, présentée par Mmes Nicole Borvo Cohen-Seat, Éliane Assassi, Josiane Mathon-Poinat et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :233
Majorité des suffrages exprimés :117
Pour :24
Contre :209

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Abstentions : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Contre : 17

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Jean Louis Masson
Contre : 5
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Robert Bret Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat
François Autain Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Jack Ralite
Marie-France Beaufils Annie David Gélita Hoarau Ivan Renar
Pierre Biarnès Michelle Demessine Robert Hue Odette Terrade
Michel Billout Évelyne Didier Gérard Le Cam Bernard Vera
Nicole Borvo Cohen-Seat Guy Fischer Jean Louis Masson Jean-François Voguet

Ont voté contre

Nicolas About Isabelle Debré Alain Gournac Philippe Nachbar
Philippe Adnot Robert del Picchia Adrien Gouteyron Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Gérard Delfau Francis Grignon Georges Othily
Nicolas Alfonsi Christian Demuynck Louis Grillot Jacqueline Panis
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Georges Gruillot Monique Papon
Pierre André Gérard Dériot Charles Guené Charles Pasqua
Philippe Arnaud Béatrice Descamps Michel Guerry Anne-Marie Payet
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Jean Pépin
Denis Badré Denis Detcheverry Françoise Henneron Jacques Peyrat
Gérard Bailly Yves Détraigne Pierre Hérisson Jackie Pierre
José Balarello Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange François Pillet
Gilbert Barbier Éric Doligé Michel Houel Xavier Pintat
Bernard Barraux Philippe Dominati Jean-François Humbert Louis Pinton
Jean-Michel Baylet Michel Doublet Christiane Hummel Rémy Pointereau
René Beaumont Daniel Dubois Benoît Huré Ladislas Poniatowski
Michel Bécot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Hugues Portelli
Claude Belot André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Pierre Jarlier Catherine Procaccia
Roger Besse Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Jean Puech
Laurent Béteille Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Henri de Raincourt
Claude Biwer Louis Duvernois Fabienne Keller Bruno Retailleau
Jean Bizet Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Charles Revet
Jacques Blanc Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Henri Revol
Paul Blanc Michel Esneu Alain Lambert Henri de Richemont
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Marc Laménie Yves Rispat
Didier Borotra Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Josselin de Rohan
Joël Bourdin Jean Faure Gérard Larcher Roger Romani
Brigitte Bout Françoise Férat André Lardeux Janine Rozier
André Boyer André Ferrand Robert Laufoaulu Bernard Saugey
Jean Boyer Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bernard Seillier
Jean-Guy Branger François Fortassin Dominique Leclerc Bruno Sido
Dominique Braye Alain Fouché Jacques Legendre Esther Sittler
Paulette Brisepierre Jean-Pierre Fourcade Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Louis de Broissia Bernard Fournier Philippe Leroy Louis Souvet
Elie Brun Jean François-Poncet Gérard Longuet Yannick Texier
François-Noël Buffet Yves Fréville Simon Loueckhote Michel Thiollière
Christian Cambon Yann Gaillard Roland du Luart Henri Torre
Jean-Pierre Cantegrit René Garrec Lucienne Malovry André Trillard
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Catherine Troendle
Auguste Cazalet Christian Gaudin Daniel Marsin François Trucy
Gérard César Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Alex Türk
Michel Charasse Gisèle Gautier Colette Mélot Jacques Valade
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Jean-Claude Merceron André Vallet
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Christian Cointat Alain Gérard Lucette Michaux-Chevry Alain Vasselle
Yvon Collin François Gerbaud Alain Milon François Vendasi
Gérard Cornu Charles Ginésy Jean-Luc Miraux Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc Adrien Giraud Aymeri de Montesquiou Jean-Paul Virapoullé
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Philippe Dallier Paul Girod Dominique Mortemousque
Philippe Darniche Nathalie Goulet Georges Mouly
Serge Dassault Jacqueline Gourault Bernard Murat

Abstentions

Jacqueline Alquier Jean-Pierre Demerliat Louis Le Pensec Marcel Rainaud
Michèle André Christiane Demontès Raymonde Le Texier Daniel Raoul
Bernard Angels Jean Desessard Alain Le Vern Paul Raoult
David Assouline Claude Domeizel Claude Lise Daniel Reiner
Bertrand Auban Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Thierry Repentin
Robert Badinter Josette Durrieu Philippe Madrelle Roland Ries
Jean-Pierre Bel Bernard Dussaut Jacques Mahéas Gérard Roujas
Maryse Bergé-Lavigne Jean-Claude Frécon François Marc André Rouvière
Jean Besson Bernard Frimat Jean-Pierre Masseret Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Charles Gautier Marc Massion Claude Saunier
Yannick Bodin Jacques Gillot Pierre Mauroy Patricia Schillinger
Didier Boulaud Jean-Pierre Godefroy Jean-Luc Mélenchon Michel Sergent
Alima Boumediene-Thiery Jean-Noël Guérini Louis Mermaz Jacques Siffre
Yolande Boyer Claude Haut Jean-Pierre Michel René-Pierre Signé
Nicole Bricq Odette Herviaux Gérard Miquel Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Caffet Annie Jarraud-Vergnolle Michel Moreigne Simon Sutour
Claire-Lise Campion Charles Josselin Jacques Muller Catherine Tasca
Jean-Louis Carrère Alain Journet Jean-Marc Pastor Michel Teston
Bernard Cazeau Bariza Khiari Daniel Percheron Jean-Marc Todeschini
Monique Cerisier-ben Guiga Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet Robert Tropeano
Gérard Collomb Philippe Labeyrie Jean-François Picheral André Vantomme
Pierre-Yves Collombat Serge Lagauche Bernard Piras Dominique Voynet
Roland Courteau Serge Larcher Jean-Pierre Plancade Richard Yung
Yves Dauge André Lejeune Gisèle Printz

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Richert, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :233
Majorité des suffrages exprimés :117
Pour :24
Contre :209

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.