Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 128 - séance du 3 juillet 2008

sur l'amendement n° 571, présenté par M. Thierry Repentin, Mmes Nicole Bricq, Christiane Demontès et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés et l'amendement n° 896, présenté par Mmes Marie-France Beaufils, Odette Terrade et les membres du groupe communiste républicain et citoyen à l'article 39 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, de modernisation de l'économie (Réforme de la distribution Livre A)

Consulter les amendements 571 896
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :323
Suffrages exprimés :322
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :125
Contre :197

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 26
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Philippe Arnaud, Yves Détraigne, Mme Jacqueline Gourault, M. François Zocchetto

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 8
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Michèle André Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Bernard Angels Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
Éliane Assassi Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
David Assouline Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
François Autain Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Robert Badinter Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean Besson Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Pierre Biarnès Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Michel Billout Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Didier Boulaud Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
André Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Bernard Cazeau Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Charles Guené Philippe Nogrix
Philippe Adnot Gérard Dériot Michel Guerry Georges Othily
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Hubert Haenel Jacqueline Panis
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Monique Papon
Pierre André Denis Detcheverry Pierre Hérisson Charles Pasqua
Jean Arthuis Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Anne-Marie Payet
Denis Badré Éric Doligé Michel Houel Jean Pépin
Gérard Bailly Philippe Dominati Jean-François Humbert Jacques Peyrat
José Balarello Michel Doublet Christiane Hummel Jackie Pierre
Gilbert Barbier Daniel Dubois Benoît Huré François Pillet
Bernard Barraux Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
René Beaumont André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Louis Pinton
Michel Bécot Catherine Dumas Pierre Jarlier Rémy Pointereau
Claude Belot Ambroise Dupont Jean-Jacques Jégou Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Hugues Portelli
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Louis Duvernois Fabienne Keller Catherine Procaccia
Joël Billard Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Jean Puech
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Michel Esneu Alain Lambert Henri de Raincourt
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Marc Laménie Bruno Retailleau
Paul Blanc Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Charles Revet
Pierre Bordier Jean Faure Gérard Larcher Henri Revol
Didier Borotra Françoise Férat André Lardeux Henri de Richemont
Joël Bourdin André Ferrand Robert Laufoaulu Yves Rispat
Brigitte Bout Gaston Flosse Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Jean Boyer Alain Fouché Dominique Leclerc Roger Romani
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Janine Rozier
Dominique Braye Bernard Fournier Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Philippe Leroy Bernard Seillier
Louis de Broissia Yves Fréville Gérard Longuet Bruno Sido
Elie Brun Yann Gaillard Simon Loueckhote Esther Sittler
François-Noël Buffet René Garrec Roland du Luart Daniel Soulage
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Louis Souvet
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Philippe Marini Yannick Texier
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Michel Thiollière
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Pierre Martin Henri Torre
Gérard César Jacques Gautier Jean Louis Masson André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Colette Mélot Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Jean-Claude Merceron François Trucy
Christian Cointat François Gerbaud Michel Mercier Alex Türk
Gérard Cornu Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Raymond Couderc Adrien Giraud Alain Milon André Vallet
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Paul Girod Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Philippe Darniche Alain Gournac Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Adrien Gouteyron Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Francis Grignon Georges Mouly
Robert del Picchia Louis Grillot Bernard Murat
Christian Demuynck Georges Gruillot Philippe Nachbar

Abstentions

Nathalie Goulet

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Arnaud Yves Détraigne François Zocchetto
Philippe Richert, Président de séance Michel Charasse Jacqueline Gourault

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.