Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 141 - séance du 16 juillet 2008

sur l'amendement n° 62, présenté par Mmes Nicole Borvo Cohen-Seat, Éliane Assassi, Josiane Mathon-Poinat et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, et l'amendement n° 121, présenté par MM. Bernard Frimat, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, tendant à supprimer l'article 18 du projet de loi constitutionnelle, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, de modernisation des institutions de la Ve République (Exercice du droit d'amendement en séance ou en commission)

Consulter les amendements 121 62
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :297
Suffrages exprimés :290
Majorité des suffrages exprimés :146
Pour :120
Contre :170

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

N'ont pas pris part au vote : 30 - MM. Nicolas About, Jean-Paul Amoudry, Philippe Arnaud, Jean Arthuis, Denis Badré, Claude Biwer, Didier Borotra, Jean Boyer, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Pierre Fauchon, Mme Françoise Férat, MM. Christian Gaudin, Adrien Giraud, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jégou, Joseph Kergueris, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Philippe Nogrix, Mme Anne-Marie Payet, MM. Yves Pozzo di Borgo, Daniel Soulage, André Vallet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 2 - M. Gérard Delfau, Mme Nathalie Goulet
Contre : 8
Abstentions : 6 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, François Fortassin, François Vendasi
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Charasse

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Jean-Claude Danglot Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Michèle André Yves Dauge Yves Krattinger Gisèle Printz
Bernard Angels Annie David Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Éliane Assassi Gérard Delfau Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
François Autain Christiane Demontès André Lejeune Daniel Reiner
Robert Badinter Jean Desessard Louis Le Pensec Ivan Renar
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Claude Lise Gérard Roujas
Jean Besson Josette Durrieu Roger Madec André Rouvière
Pierre Biarnès Bernard Dussaut Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Guy Fischer Jacques Mahéas Claude Saunier
Marie-Christine Blandin Thierry Foucaud François Marc Patricia Schillinger
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Michel Sergent
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Marc Massion Jacques Siffre
Didier Boulaud Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat René-Pierre Signé
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Pierre Mauroy Jean-Pierre Sueur
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Jean-Luc Mélenchon Simon Sutour
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Louis Mermaz Catherine Tasca
Nicole Bricq Nathalie Goulet Jean-Pierre Michel Odette Terrade
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Michel Teston
Claire-Lise Campion Claude Haut Michel Moreigne Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Jacques Muller Robert Tropeano
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor André Vantomme
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Daniel Percheron Bernard Vera
Gérard Collomb Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Pierre-Yves Collombat Charles Josselin Jean-François Picheral Dominique Voynet
Roland Courteau Alain Journet Bernard Piras Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Michel Guerry Georges Othily
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Hubert Haenel Jacqueline Panis
Pierre André Sylvie Desmarescaux Françoise Henneron Monique Papon
Gérard Bailly Denis Detcheverry Pierre Hérisson Charles Pasqua
José Balarello Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gilbert Barbier Philippe Dominati Michel Houel Jacques Peyrat
Bernard Barraux Michel Doublet Jean-François Humbert Jackie Pierre
René Beaumont Alain Dufaut Christiane Hummel François Pillet
Michel Bécot André Dulait Benoît Huré Xavier Pintat
Claude Belot Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Roger Besse Bernadette Dupont Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Laurent Béteille Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Hugues Portelli
Joël Billard Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Jean Puech
Jacques Blanc Michel Esneu Pierre Laffitte Jean-Pierre Raffarin
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Henri de Raincourt
Pierre Bordier Jean Faure Marc Laménie Bruno Retailleau
Joël Bourdin André Ferrand Élisabeth Lamure Charles Revet
Brigitte Bout Gaston Flosse Gérard Larcher Henri Revol
Jean-Guy Branger Alain Fouché André Lardeux Henri de Richemont
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Yves Rispat
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Jean-René Lecerf Josselin de Rohan
Louis de Broissia Jean François-Poncet Dominique Leclerc Roger Romani
Elie Brun Yves Fréville Jacques Legendre Janine Rozier
François-Noël Buffet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bernard Saugey
Christian Cambon René Garrec Philippe Leroy Bernard Seillier
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Sido
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Simon Loueckhote Esther Sittler
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Roland du Luart Louis Souvet
Gérard César Jacques Gautier Lucienne Malovry Yannick Texier
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Philippe Marini Michel Thiollière
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Daniel Marsin Henri Torre
Christian Cointat François Gerbaud Pierre Martin André Trillard
Gérard Cornu Charles Ginésy Colette Mélot Catherine Troendle
Raymond Couderc Francis Giraud Lucette Michaux-Chevry François Trucy
Jean-Patrick Courtois Paul Girod Alain Milon Alex Türk
Philippe Dallier Alain Gournac Jean-Luc Miraux Jacques Valade
Philippe Darniche Adrien Gouteyron Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Serge Dassault Francis Grignon Dominique Mortemousque Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Louis Grillot Georges Mouly Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Georges Gruillot Bernard Murat
Christian Demuynck Charles Guené Philippe Nachbar

Abstentions

Nicolas Alfonsi André Boyer François Fortassin François Vendasi
Jean-Michel Baylet Yvon Collin Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Jean Boyer Christian Gaudin Anne-Marie Payet
Philippe Richert, Président de séance Michel Charasse Adrien Giraud Yves Pozzo di Borgo
Nicolas About Marcel Deneux Jacqueline Gourault Daniel Soulage
Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Jean-Jacques Jégou André Vallet
Philippe Arnaud Muguette Dini Joseph Kergueris Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean Arthuis Daniel Dubois Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Denis Badré Jean-Léonce Dupont Michel Mercier
Claude Biwer Pierre Fauchon Catherine Morin-Desailly
Didier Borotra Françoise Férat Philippe Nogrix

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :296
Suffrages exprimés :289
Majorité des suffrages exprimés :145
Pour :119
Contre :170

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.