Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 19 - séance du 12 novembre 2007

sur l'ensemble du projet de loi organique tendant à renforcer la stabilité des institutions et la transparence de la vie politique en Polynésie française

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :199
Contre :128

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 155
Contre : 1 - M. Gaston Flosse
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Adrien Gouteyron, Président de séance
M. Philippe Goujon, Député

Groupe Socialiste (96)

Contre : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 8 - M. Gilbert Barbier, Mme Nathalie Goulet, MM. Pierre Laffitte, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Bernard Seillier, Michel Thiollière
Contre : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Daniel Marsin, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Christian Demuynck Louis Grillot Philippe Nachbar
Philippe Adnot Marcel Deneux Georges Gruillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Charles Guené Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Béatrice Descamps Michel Guerry Jacqueline Panis
Pierre André Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Monique Papon
Philippe Arnaud Denis Detcheverry Françoise Henneron Charles Pasqua
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
Denis Badré Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gérard Bailly Éric Doligé Michel Houel Jacques Peyrat
José Balarello Philippe Dominati Jean-François Humbert Jackie Pierre
Gilbert Barbier Michel Doublet Christiane Hummel Xavier Pintat
Bernard Barraux Daniel Dubois Benoît Huré Rémy Pointereau
René Beaumont Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Michel Bécot André Dulait Soibahaddine Ibrahim Hugues Portelli
Claude Belot Ambroise Dupont Pierre Jarlier Yves Pozzo di Borgo
Daniel Bernardet Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Catherine Procaccia
Pierre Bernard-Reymond Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Roger Besse Louis Duvernois Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Laurent Béteille Jean-Paul Émin Fabienne Keller Henri de Raincourt
Joël Billard Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Bruno Retailleau
Claude Biwer Michel Esneu Pierre Laffitte Charles Revet
Jean Bizet Jean-Claude Etienne Alain Lambert Henri Revol
Jacques Blanc Hubert Falco Marc Laménie Henri de Richemont
Paul Blanc Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Philippe Richert
Pierre Bordier Jean Faure Gérard Larcher Yves Rispat
Didier Borotra Françoise Férat André Lardeux Josselin de Rohan
Joël Bourdin André Ferrand Robert Laufoaulu Roger Romani
Brigitte Bout Alain Fouché Jean-René Lecerf Janine Rozier
Jean Boyer Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Bernard Saugey
Jean-Guy Branger Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Seillier
Dominique Braye Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bruno Sido
Paulette Brisepierre Yves Fréville Philippe Leroy Esther Sittler
Louis de Broissia Yann Gaillard Gérard Longuet Daniel Soulage
François-Noël Buffet René Garrec Simon Loueckhote Louis Souvet
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Christian Gaudin Lucienne Malovry Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Henri Torre
Auguste Cazalet Gisèle Gautier Pierre Martin André Trillard
Gérard César Jacques Gautier Jean Louis Masson Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Colette Mélot François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Alain Gérard Jean-Claude Merceron Alex Türk
Christian Cointat François Gerbaud Michel Mercier Jacques Valade
Gérard Cornu Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry André Vallet
Raymond Couderc Adrien Giraud Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Jean-Luc Miraux Alain Vasselle
Philippe Dallier Paul Girod Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Catherine Morin-Desailly Serge Vinçon
Serge Dassault Jacqueline Gourault Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Georges Mouly François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Bernard Murat

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Charles Josselin Bernard Piras
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Alain Journet Jean-Pierre Plancade
Michèle André Roland Courteau Bariza Khiari Gisèle Printz
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Jack Ralite
David Assouline Annie David Serge Lagauche Daniel Raoul
Bertrand Auban Gérard Delfau Serge Larcher Paul Raoult
François Autain Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Daniel Reiner
Robert Badinter Michelle Demessine André Lejeune Ivan Renar
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Louis Le Pensec Thierry Repentin
Marie-France Beaufils Jean Desessard Raymonde Le Texier Roland Ries
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Alain Le Vern Gérard Roujas
Maryse Bergé-Lavigne Claude Domeizel Claude Lise André Rouvière
Jean Besson Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Pierre Biarnès Josette Durrieu Philippe Madrelle Claude Saunier
Michel Billout Bernard Dussaut Jacques Mahéas Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Guy Fischer François Marc Michel Sergent
Yannick Bodin Gaston Flosse Daniel Marsin Jacques Siffre
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Didier Boulaud Thierry Foucaud Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Alima Boumediene-Thiery Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
André Boyer Bernard Frimat Pierre Mauroy Catherine Tasca
Yolande Boyer Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
Robert Bret Jacques Gillot Louis Mermaz Michel Teston
Nicole Bricq Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Michel Moreigne André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jacques Muller François Vendasi
Bernard Cazeau Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Daniel Percheron Jean-François Voguet
Michel Charasse Robert Hue Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Jean-François Picheral Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Adrien Gouteyron, Président de séance
Ne peut participer aux travaux du Sénat en application de l'article L.O.137 du code électoral - sénateur devenu député : Philippe Goujon

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :198
Contre :128

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.