Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 3 - séance du 1 octobre 2007

sur l'amendement n°2, présenté par M. Xavier Pintat, à l'article 1er des conclusions de la commission des Affaires économiques sur la proposition de loi relative aux tarifs réglementés d'électricité et de gaz naturel (tarif réglementé)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :311
Suffrages exprimés :311
Majorité des suffrages exprimés :156
Pour :126
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 7 - MM. Philippe Dominati, Louis Duvernois, Adrien Gouteyron, Gérard Longuet, Jackie Pierre, Xavier Pintat, Roger Romani
Contre : 149
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance
M. Philippe Goujon, Député

Groupe Socialiste (96)

Pour : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

N'ont pas pris part au vote : 16 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Mme Nathalie Goulet, MM. Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Bernard Seillier, Michel Thiollière, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Yves Dauge Philippe Labeyrie Gisèle Printz
Michèle André Annie David Serge Lagauche Marcel Rainaud
Bernard Angels Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Jack Ralite
Éliane Assassi Michelle Demessine Gérard Le Cam Daniel Raoul
David Assouline Christiane Demontès André Lejeune Paul Raoult
Bertrand Auban Jean Desessard Louis Le Pensec Daniel Reiner
François Autain Évelyne Didier Raymonde Le Texier Ivan Renar
Robert Badinter Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Marie-France Beaufils Philippe Dominati Claude Lise Roland Ries
Jean-Pierre Bel Michel Dreyfus-Schmidt Gérard Longuet Roger Romani
Maryse Bergé-Lavigne Josette Durrieu Roger Madec Gérard Roujas
Jean Besson Bernard Dussaut Philippe Madrelle André Rouvière
Pierre Biarnès Louis Duvernois Jacques Mahéas Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Guy Fischer François Marc Claude Saunier
Marie-Christine Blandin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Patricia Schillinger
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Marc Massion Michel Sergent
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat Jacques Siffre
Didier Boulaud Charles Gautier Pierre Mauroy René-Pierre Signé
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon Jean-Pierre Sueur
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Simon Sutour
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Catherine Tasca
Nicole Bricq Adrien Gouteyron Gérard Miquel Odette Terrade
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Michel Moreigne Michel Teston
Claire-Lise Campion Claude Haut Jacques Muller Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Robert Tropeano
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Daniel Percheron André Vantomme
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Claude Peyronnet Bernard Vera
Michel Charasse Annie Jarraud-Vergnolle Jean-François Picheral Jean-François Voguet
Gérard Collomb Charles Josselin Jackie Pierre Dominique Voynet
Pierre-Yves Collombat Alain Journet Xavier Pintat Richard Yung
Roland Courteau Bariza Khiari Bernard Piras
Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Nicolas About Isabelle Debré Jacqueline Gourault Dominique Mortemousque
Philippe Adnot Robert del Picchia Alain Gournac Bernard Murat
Jean-Paul Alduy Christian Demuynck Francis Grignon Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Louis Grillot Philippe Nogrix
Pierre André Gérard Dériot Georges Gruillot Jacqueline Panis
Philippe Arnaud Béatrice Descamps Charles Guené Monique Papon
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Charles Pasqua
Denis Badré Denis Detcheverry Hubert Haenel Anne-Marie Payet
Gérard Bailly Yves Détraigne Françoise Henneron Jean Pépin
José Balarello Muguette Dini Pierre Hérisson Jacques Peyrat
Bernard Barraux Éric Doligé Marie-Thérèse Hermange Rémy Pointereau
René Beaumont Michel Doublet Michel Houel Ladislas Poniatowski
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-François Humbert Hugues Portelli
Claude Belot Alain Dufaut Christiane Hummel Yves Pozzo di Borgo
Daniel Bernardet André Dulait Benoît Huré Catherine Procaccia
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Jean-Jacques Hyest Jean Puech
Roger Besse Bernadette Dupont Soibahaddine Ibrahim Jean-Pierre Raffarin
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier Henri de Raincourt
Joël Billard Jean-Paul Émin Jean-Jacques Jégou Bruno Retailleau
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Jean-Marc Juilhard Charles Revet
Jean Bizet Michel Esneu Christiane Kammermann Henri Revol
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Henri de Richemont
Paul Blanc Hubert Falco Joseph Kergueris Yves Rispat
Pierre Bordier Pierre Fauchon Alain Lambert Josselin de Rohan
Didier Borotra Jean Faure Marc Laménie Janine Rozier
Joël Bourdin Françoise Férat Élisabeth Lamure Bernard Saugey
Brigitte Bout André Ferrand Gérard Larcher Bruno Sido
Jean Boyer Gaston Flosse André Lardeux Esther Sittler
Jean-Guy Branger Alain Fouché Robert Laufoaulu Daniel Soulage
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Louis Souvet
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Dominique Leclerc Yannick Texier
Louis de Broissia Jean François-Poncet Jacques Legendre Henri Torre
François-Noël Buffet Yves Fréville Jean-François Le Grand André Trillard
Christian Cambon Yann Gaillard Philippe Leroy Catherine Troendle
Jean-Pierre Cantegrit René Garrec Simon Loueckhote François Trucy
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Alex Türk
Auguste Cazalet Christian Gaudin Lucienne Malovry Jacques Valade
Gérard César Jean-Claude Gaudin Philippe Marini André Vallet
Jean-Pierre Chauveau Gisèle Gautier Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Jean Louis Masson Alain Vasselle
Christian Cointat Patrice Gélard Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Alain Gérard Jean-Claude Merceron Serge Vinçon
Raymond Couderc François Gerbaud Michel Mercier Jean-Paul Virapoullé
Jean-Patrick Courtois Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry François Zocchetto
Philippe Dallier Adrien Giraud Alain Milon
Philippe Darniche Francis Giraud Jean-Luc Miraux
Serge Dassault Paul Girod Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat André Boyer Pierre Laffitte Bernard Seillier
Philippe Richert, Président de séance Yvon Collin Daniel Marsin Michel Thiollière
Nicolas Alfonsi Gérard Delfau Aymeri de Montesquiou François Vendasi
Gilbert Barbier François Fortassin Georges Mouly
Jean-Michel Baylet Nathalie Goulet Georges Othily
Ne peut participer aux travaux du Sénat en application de l'article L.O.137 du code électoral - sénateur devenu député : Philippe Goujon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.