Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 41 - séance du 28 novembre 2007

sur l'amendement n° I-211, présenté par Mme Marie-France Beaufils, MM. Thierry Foucaud, Bernard Vera et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 15 du projet de loi de finances pour 2008, adopté par l'Assemblée nationale [Affectation du reliquat comptable de la dotation spéciale pour le logement des instituteurs (DSI) au financement de la DSI de 2008]

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :312
Majorité des suffrages exprimés :157
Pour :120
Contre :192

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (158)

Contre : 155
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance
M. Philippe Goujon, Député

Groupe Socialiste (96)

Pour : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 1 - M. Claude Biwer
Contre : 28
Abstention : 1 - M. Jean-Jacques Jégou

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Contre : 9
Abstentions : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Abstentions : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Michèle André Roland Courteau Yves Krattinger Gisèle Printz
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Éliane Assassi Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Paul Raoult
François Autain Michelle Demessine André Lejeune Daniel Reiner
Robert Badinter Christiane Demontès Louis Le Pensec Ivan Renar
Marie-France Beaufils Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Alain Le Vern Roland Ries
Maryse Bergé-Lavigne Claude Domeizel Claude Lise Gérard Roujas
Jean Besson Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec André Rouvière
Pierre Biarnès Josette Durrieu Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Bernard Dussaut Jacques Mahéas Claude Saunier
Claude Biwer Guy Fischer François Marc Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Michel Sergent
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Marc Massion Jacques Siffre
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat René-Pierre Signé
Didier Boulaud Charles Gautier Pierre Mauroy Jean-Pierre Sueur
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon Simon Sutour
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Catherine Tasca
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Odette Terrade
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Michel Teston
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Michel Moreigne Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Jacques Muller Robert Tropeano
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor André Vantomme
Bernard Cazeau Robert Hue Daniel Percheron Bernard Vera
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Michel Charasse Charles Josselin Jean-François Picheral Dominique Voynet
Gérard Collomb Alain Journet Bernard Piras Richard Yung

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Francis Grignon Georges Mouly
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Louis Grillot Bernard Murat
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Georges Gruillot Philippe Nachbar
Pierre André Yves Détraigne Charles Guené Philippe Nogrix
Philippe Arnaud Muguette Dini Michel Guerry Georges Othily
Jean Arthuis Éric Doligé Hubert Haenel Jacqueline Panis
Denis Badré Philippe Dominati Françoise Henneron Monique Papon
Gérard Bailly Michel Doublet Pierre Hérisson Charles Pasqua
José Balarello Daniel Dubois Marie-Thérèse Hermange Anne-Marie Payet
Gilbert Barbier Alain Dufaut Michel Houel Jean Pépin
Bernard Barraux André Dulait Jean-François Humbert Jacques Peyrat
René Beaumont Ambroise Dupont Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Bernadette Dupont Benoît Huré Xavier Pintat
Claude Belot Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Louis Duvernois Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Roger Besse Jean-Paul Émin Pierre Jarlier Hugues Portelli
Laurent Béteille Jean-Paul Emorine Jean-Marc Juilhard Yves Pozzo di Borgo
Joël Billard Michel Esneu Christiane Kammermann Catherine Procaccia
Jean Bizet Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Jean Puech
Jacques Blanc Hubert Falco Joseph Kergueris Jean-Pierre Raffarin
Paul Blanc Pierre Fauchon Pierre Laffitte Henri de Raincourt
Pierre Bordier Jean Faure Alain Lambert Charles Revet
Didier Borotra Françoise Férat Marc Laménie Henri Revol
Joël Bourdin André Ferrand Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Brigitte Bout Gaston Flosse Gérard Larcher Yves Rispat
Jean Boyer Alain Fouché André Lardeux Josselin de Rohan
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Roger Romani
Dominique Braye Bernard Fournier Jean-René Lecerf Janine Rozier
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Dominique Leclerc Bernard Saugey
Louis de Broissia Yves Fréville Jacques Legendre Bernard Seillier
François-Noël Buffet Yann Gaillard Jean-François Le Grand Bruno Sido
Christian Cambon René Garrec Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Daniel Soulage
Jean-Claude Carle Christian Gaudin Simon Loueckhote Louis Souvet
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Yannick Texier
Gérard César Gisèle Gautier Lucienne Malovry Michel Thiollière
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Philippe Marini Henri Torre
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Daniel Marsin André Trillard
Christian Cointat Alain Gérard Pierre Martin Catherine Troendle
Gérard Cornu François Gerbaud Colette Mélot François Trucy
Raymond Couderc Charles Ginésy Jean-Claude Merceron Jacques Valade
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Michel Mercier André Vallet
Philippe Dallier Francis Giraud Lucette Michaux-Chevry Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Paul Girod Alain Milon Alain Vasselle
Isabelle Debré Nathalie Goulet Jean-Luc Miraux Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Aymeri de Montesquiou Serge Vinçon
Christian Demuynck Alain Gournac Catherine Morin-Desailly Jean-Paul Virapoullé
Marcel Deneux Adrien Gouteyron Dominique Mortemousque François Zocchetto

Abstentions

Philippe Adnot Yvon Collin François Fortassin Bruno Retailleau
Nicolas Alfonsi Philippe Darniche Jean-Jacques Jégou Alex Türk
Jean-Michel Baylet Gérard Delfau Jean Louis Masson François Vendasi
André Boyer Sylvie Desmarescaux Louis Pinton

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Philippe Richert, Président de séance
Ne peut participer aux travaux du Sénat en application de l'article L.O.137 du code électoral - sénateur devenu député : Philippe Goujon

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :312
Majorité des suffrages exprimés :167
Pour :120
Contre :192

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.