Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 47 - séance du 1 décembre 2007

sur l'amendement n° II-39, présenté par M. Adrien Gouteyron au nom de la commission des finances, à l'article 33 du projet de loi de finances pour 2008, adopté par l'Assemblée nationale (Mission action extérieure de l'Etat)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :305
Suffrages exprimés :298
Majorité des suffrages exprimés :150
Pour :194
Contre :104

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 158
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat

Groupe Socialiste (96)

Contre : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

N'ont pas pris part au vote : 23 - M. Guy Fischer, Président de séance, Mme Éliane Assassi, M. François Autain, Mme Marie-France Beaufils, MM. Pierre Biarnès, Michel Billout, Mme Nicole Borvo Cohen-Seat, MM. Robert Bret, Jean-Claude Danglot, Mmes Annie David, Michelle Demessine, Évelyne Didier, M. Thierry Foucaud, Mmes Brigitte Gonthier-Maurin, Gélita Hoarau, MM. Robert Hue, Gérard Le Cam, Mme Josiane Mathon-Poinat, MM. Jack Ralite, Ivan Renar, Mme Odette Terrade, MM. Bernard Vera, Jean-François Voguet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Contre : 8
Abstentions : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marcel Deneux Adrien Gouteyron Philippe Nachbar
Philippe Adnot Gérard Dériot Francis Grignon Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Louis Grillot Jacqueline Panis
Jean-Paul Amoudry Sylvie Desmarescaux Georges Gruillot Monique Papon
Pierre André Denis Detcheverry Charles Guené Charles Pasqua
Philippe Arnaud Yves Détraigne Michel Guerry Anne-Marie Payet
Jean Arthuis Muguette Dini Hubert Haenel Jean Pépin
Denis Badré Éric Doligé Françoise Henneron Jacques Peyrat
Gérard Bailly Philippe Dominati Pierre Hérisson Jackie Pierre
José Balarello Michel Doublet Marie-Thérèse Hermange Xavier Pintat
Bernard Barraux Daniel Dubois Michel Houel Louis Pinton
René Beaumont Alain Dufaut Jean-François Humbert Rémy Pointereau
Michel Bécot André Dulait Christiane Hummel Ladislas Poniatowski
Claude Belot Catherine Dumas Benoît Huré Hugues Portelli
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Jean-Jacques Hyest Yves Pozzo di Borgo
Roger Besse Bernadette Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Catherine Procaccia
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier Jean Puech
Joël Billard Louis Duvernois Jean-Jacques Jégou Jean-Pierre Raffarin
Claude Biwer Jean-Paul Émin Jean-Marc Juilhard Henri de Raincourt
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Christiane Kammermann Bruno Retailleau
Jacques Blanc Michel Esneu Fabienne Keller Charles Revet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Henri Revol
Pierre Bordier Hubert Falco Alain Lambert Henri de Richemont
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Philippe Richert
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Yves Rispat
Brigitte Bout Françoise Férat Gérard Larcher Josselin de Rohan
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Roger Romani
Jean-Guy Branger Gaston Flosse Robert Laufoaulu Janine Rozier
Dominique Braye Alain Fouché Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Paulette Brisepierre Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Bruno Sido
Louis de Broissia Bernard Fournier Jacques Legendre Esther Sittler
François-Noël Buffet Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Christian Cambon Yves Fréville Philippe Leroy Louis Souvet
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Gérard Longuet Yannick Texier
Jean-Claude Carle René Garrec Simon Loueckhote Henri Torre
Auguste Cazalet Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Gérard César Christian Gaudin Lucienne Malovry Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Philippe Marini François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Pierre Martin Alex Türk
Christian Cointat Jacques Gautier Jean Louis Masson Jacques Valade
Gérard Cornu Patrice Gélard Colette Mélot André Vallet
Raymond Couderc Alain Gérard Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois François Gerbaud Michel Mercier Alain Vasselle
Philippe Dallier Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Adrien Giraud Alain Milon Serge Vinçon
Serge Dassault Francis Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Paul Girod Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Dominique Mortemousque
Christian Demuynck Alain Gournac Bernard Murat

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Jean-Pierre Demerliat Raymonde Le Texier Gisèle Printz
Michèle André Christiane Demontès Alain Le Vern Marcel Rainaud
Bernard Angels Jean Desessard Claude Lise Daniel Raoul
David Assouline Claude Domeizel Roger Madec Paul Raoult
Bertrand Auban Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Daniel Reiner
Robert Badinter Josette Durrieu Jacques Mahéas Thierry Repentin
Gilbert Barbier Bernard Dussaut François Marc Roland Ries
Jean-Pierre Bel Jean-Claude Frécon Daniel Marsin Gérard Roujas
Maryse Bergé-Lavigne Bernard Frimat Jean-Pierre Masseret André Rouvière
Jean Besson Charles Gautier Marc Massion Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Jacques Gillot Pierre Mauroy Claude Saunier
Yannick Bodin Jean-Pierre Godefroy Jean-Luc Mélenchon Patricia Schillinger
Didier Boulaud Jean-Noël Guérini Louis Mermaz Bernard Seillier
Alima Boumediene-Thiery Claude Haut Jean-Pierre Michel Michel Sergent
Yolande Boyer Odette Herviaux Gérard Miquel Jacques Siffre
Nicole Bricq Annie Jarraud-Vergnolle Aymeri de Montesquiou René-Pierre Signé
Jean-Pierre Caffet Charles Josselin Michel Moreigne Jean-Pierre Sueur
Claire-Lise Campion Alain Journet Georges Mouly Simon Sutour
Jean-Louis Carrère Bariza Khiari Jacques Muller Catherine Tasca
Bernard Cazeau Yves Krattinger Georges Othily Michel Teston
Monique Cerisier-ben Guiga Philippe Labeyrie Jean-Marc Pastor Michel Thiollière
Michel Charasse Pierre Laffitte Daniel Percheron Jean-Marc Todeschini
Gérard Collomb Serge Lagauche Jean-Claude Peyronnet Robert Tropeano
Pierre-Yves Collombat Serge Larcher Jean-François Picheral André Vantomme
Roland Courteau André Lejeune Bernard Piras Dominique Voynet
Yves Dauge Louis Le Pensec Jean-Pierre Plancade Richard Yung

Abstentions

Nicolas Alfonsi André Boyer Gérard Delfau François Vendasi
Jean-Michel Baylet Yvon Collin François Fortassin

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Nicole Borvo Cohen-Seat Brigitte Gonthier-Maurin Ivan Renar
Guy Fischer, Président de séance Robert Bret Nathalie Goulet Odette Terrade
Éliane Assassi Jean-Claude Danglot Gélita Hoarau Bernard Vera
François Autain Annie David Robert Hue Jean-François Voguet
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Gérard Le Cam
Pierre Biarnès Évelyne Didier Josiane Mathon-Poinat
Michel Billout Thierry Foucaud Jack Ralite

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :307
Suffrages exprimés :300
Majorité des suffrages exprimés :151
Pour :195
Contre :105

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.