Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 50 - séance du 7 décembre 2007

sur l'amendement n° II-180, présenté par Mme Odette Terrade, M. Thierry Foucaud et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à insérer un article additionnel après l'article 60 du projet de loi de finances pour 2008, adopté par l'Assemblée nationale (mission ville et logement).

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :328
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :125
Contre :203

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 158
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat

Groupe Socialiste (96)

Pour : 95
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Michèle André, Président de séance

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 7 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 9

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Éliane Assassi Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
Bertrand Auban Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
François Autain Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
Robert Badinter Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Jean Besson Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Yannick Bodin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
André Boyer Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
Yolande Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Michel Charasse Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Louis Grillot Philippe Nachbar
Philippe Adnot Béatrice Descamps Georges Gruillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Charles Guené Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Michel Guerry Jacqueline Panis
Pierre André Yves Détraigne Hubert Haenel Monique Papon
Philippe Arnaud Muguette Dini Françoise Henneron Charles Pasqua
Jean Arthuis Éric Doligé Pierre Hérisson Anne-Marie Payet
Denis Badré Philippe Dominati Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
Gérard Bailly Michel Doublet Michel Houel Jacques Peyrat
José Balarello Daniel Dubois Jean-François Humbert Jackie Pierre
Gilbert Barbier Alain Dufaut Christiane Hummel Xavier Pintat
Bernard Barraux André Dulait Benoît Huré Louis Pinton
René Beaumont Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Michel Bécot Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Claude Belot Bernadette Dupont Pierre Jarlier Hugues Portelli
Pierre Bernard-Reymond Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Yves Pozzo di Borgo
Roger Besse Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Laurent Béteille Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Jean Puech
Joël Billard Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Claude Biwer Michel Esneu Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Jean Bizet Jean-Claude Etienne Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Jacques Blanc Hubert Falco Alain Lambert Charles Revet
Paul Blanc Pierre Fauchon Marc Laménie Henri Revol
Pierre Bordier Jean Faure Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Didier Borotra Françoise Férat Gérard Larcher Philippe Richert
Joël Bourdin André Ferrand André Lardeux Yves Rispat
Brigitte Bout Gaston Flosse Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Jean Boyer Alain Fouché Jean-René Lecerf Roger Romani
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Janine Rozier
Dominique Braye Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Louis de Broissia Yves Fréville Philippe Leroy Bruno Sido
François-Noël Buffet Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Christian Cambon René Garrec Simon Loueckhote Daniel Soulage
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Louis Souvet
Jean-Claude Carle Christian Gaudin Lucienne Malovry Yannick Texier
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Michel Thiollière
Gérard César Gisèle Gautier Daniel Marsin Henri Torre
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Pierre Martin André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Jean Louis Masson Catherine Troendle
Christian Cointat Alain Gérard Colette Mélot François Trucy
Gérard Cornu François Gerbaud Jean-Claude Merceron Alex Türk
Raymond Couderc Charles Ginésy Michel Mercier Jacques Valade
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry André Vallet
Philippe Dallier Francis Giraud Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Paul Girod Jean-Luc Miraux Alain Vasselle
Serge Dassault Nathalie Goulet Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Serge Vinçon
Robert del Picchia Alain Gournac Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Georges Mouly François Zocchetto
Marcel Deneux Francis Grignon Bernard Murat

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Michèle André, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.