Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 54 - séance du 13 décembre 2007

sur l'amendement n° 66 rectifié ter, présenté par Mme Isabelle Debré et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, tendant à insérer un article additionnel après l'article 5 quater du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après déclaration d'urgence, pour le développement de la concurrence au service des consommateurs (travail le dimanche dans les établissements de commerce de détail d'ameublement)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :304
Suffrages exprimés :297
Majorité des suffrages exprimés :149
Pour :170
Contre :127

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 155
Abstention : 1 - Mme Marie-Thérèse Hermange
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance, M. André Lardeux

Groupe Socialiste (96)

Contre : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 12
Contre : 6 - MM. Jean-Paul Amoudry, Philippe Arnaud, Yves Détraigne, Mmes Jacqueline Gourault, Anne-Marie Payet, M. André Vallet
Abstentions : 6 - MM. Claude Biwer, Jean Boyer, Mmes Muguette Dini, Françoise Férat, MM. Joseph Kergueris, Daniel Soulage
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Marcel Deneux, Daniel Dubois, Pierre Fauchon, Christian Gaudin, Jean-Claude Merceron, Mme Catherine Morin-Desailly

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

N'ont pas pris part au vote : 16 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Mme Nathalie Goulet, MM. Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Bernard Seillier, Michel Thiollière, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
Contre : 2 - MM. Philippe Darniche, Bruno Retailleau
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Philippe Adnot
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Gérard Dériot Louis Grillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Georges Gruillot Jacqueline Panis
Pierre André Sylvie Desmarescaux Charles Guené Monique Papon
Jean Arthuis Denis Detcheverry Michel Guerry Charles Pasqua
Denis Badré Éric Doligé Hubert Haenel Jean Pépin
Gérard Bailly Philippe Dominati Françoise Henneron Jacques Peyrat
José Balarello Michel Doublet Pierre Hérisson Jackie Pierre
Bernard Barraux Alain Dufaut Michel Houel Xavier Pintat
René Beaumont André Dulait Jean-François Humbert Louis Pinton
Michel Bécot Catherine Dumas Christiane Hummel Rémy Pointereau
Claude Belot Ambroise Dupont Benoît Huré Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Jean-Jacques Hyest Hugues Portelli
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Louis Duvernois Pierre Jarlier Catherine Procaccia
Joël Billard Jean-Paul Émin Jean-Jacques Jégou Jean Puech
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Jean-Marc Juilhard Jean-Pierre Raffarin
Jacques Blanc Michel Esneu Christiane Kammermann Henri de Raincourt
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Fabienne Keller Charles Revet
Pierre Bordier Hubert Falco Alain Lambert Henri Revol
Didier Borotra Jean Faure Marc Laménie Henri de Richemont
Joël Bourdin André Ferrand Élisabeth Lamure Yves Rispat
Brigitte Bout Gaston Flosse Gérard Larcher Josselin de Rohan
Jean-Guy Branger Alain Fouché Robert Laufoaulu Roger Romani
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Janine Rozier
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Dominique Leclerc Bernard Saugey
Louis de Broissia Jean François-Poncet Jacques Legendre Bruno Sido
François-Noël Buffet Yves Fréville Jean-François Le Grand Esther Sittler
Christian Cambon Yann Gaillard Philippe Leroy Louis Souvet
Jean-Pierre Cantegrit René Garrec Gérard Longuet Yannick Texier
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote Henri Torre
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Roland du Luart André Trillard
Gérard César Gisèle Gautier Lucienne Malovry Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Philippe Marini François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Pierre Martin Alex Türk
Christian Cointat Alain Gérard Jean Louis Masson Jacques Valade
Gérard Cornu François Gerbaud Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Charles Ginésy Michel Mercier Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Francis Giraud Alain Milon Serge Vinçon
Serge Dassault Paul Girod Jean-Luc Miraux Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Alain Gournac Dominique Mortemousque François Zocchetto
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Bernard Murat
Christian Demuynck Francis Grignon Philippe Nachbar

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Roland Courteau Bariza Khiari Gisèle Printz
Jean-Paul Amoudry Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Marcel Rainaud
Michèle André Philippe Darniche Philippe Labeyrie Jack Ralite
Bernard Angels Yves Dauge Serge Lagauche Daniel Raoul
Philippe Arnaud Annie David Serge Larcher Paul Raoult
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Daniel Reiner
David Assouline Michelle Demessine André Lejeune Ivan Renar
Bertrand Auban Christiane Demontès Louis Le Pensec Thierry Repentin
François Autain Jean Desessard Raymonde Le Texier Bruno Retailleau
Robert Badinter Yves Détraigne Alain Le Vern Roland Ries
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Claude Lise Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Roger Madec André Rouvière
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Josette Durrieu Jacques Mahéas Claude Saunier
Pierre Biarnès Bernard Dussaut François Marc Patricia Schillinger
Michel Billout Guy Fischer Jean-Pierre Masseret Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Thierry Foucaud Marc Massion Jacques Siffre
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Pierre Mauroy Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Simon Sutour
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Catherine Tasca
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Odette Terrade
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Michel Teston
Nicole Bricq Jacqueline Gourault Michel Moreigne Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Muller Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Marc Pastor André Vallet
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Anne-Marie Payet André Vantomme
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Daniel Percheron Bernard Vera
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Michel Charasse Annie Jarraud-Vergnolle Jean-François Picheral Dominique Voynet
Gérard Collomb Charles Josselin Bernard Piras Richard Yung
Pierre-Yves Collombat Alain Journet Jean-Pierre Plancade

Abstentions

Claude Biwer Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Daniel Soulage
Jean Boyer Françoise Férat Joseph Kergueris

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Yvon Collin Nathalie Goulet Georges Mouly
Philippe Richert, Président de séance Gérard Delfau Pierre Laffitte Georges Othily
Philippe Adnot Marcel Deneux André Lardeux Bernard Seillier
Nicolas Alfonsi Daniel Dubois Daniel Marsin Michel Thiollière
Gilbert Barbier Pierre Fauchon Jean-Claude Merceron François Vendasi
Jean-Michel Baylet François Fortassin Aymeri de Montesquiou
André Boyer Christian Gaudin Catherine Morin-Desailly

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :317
Suffrages exprimés :303
Majorité des suffrages exprimés :152
Pour :176
Contre :127

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.