Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 65 - séance du 10 janvier 2008

sur l'amendement n° 56 rectifié, présenté par Mme Annie David , MM. Guy Fischer et François Autain, Mme Gélita Hoarau et les membres du groupe communiste républicain et citoyen à l'article 2 du projet de loi relatif à la réforme du service public de l'emploi (commission de recours gracieux)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :328
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :125
Contre :202

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (158)

Contre : 156
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (96)

Pour : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 6 - MM. Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
Contre : 9
Abstention : 1 - M. Nicolas Alfonsi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Michèle André Roland Courteau Yves Krattinger Jack Ralite
Bernard Angels Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Éliane Assassi Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
Bertrand Auban Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
François Autain Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
Robert Badinter Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Jean Desessard Alain Le Vern André Rouvière
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Jean Besson Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jean-Pierre Masseret René-Pierre Signé
Yannick Bodin François Fortassin Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Josiane Mathon-Poinat Simon Sutour
Didier Boulaud Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Bernard Frimat Jean-Luc Mélenchon Odette Terrade
André Boyer Charles Gautier Louis Mermaz Michel Teston
Yolande Boyer Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
Robert Bret Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Michel Moreigne André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jacques Muller François Vendasi
Claire-Lise Campion Claude Haut Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Daniel Percheron Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Robert Hue Jean-François Picheral Richard Yung
Michel Charasse Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Louis Grillot Philippe Nogrix
Philippe Adnot Béatrice Descamps Georges Gruillot Georges Othily
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Charles Guené Jacqueline Panis
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Michel Guerry Monique Papon
Pierre André Yves Détraigne Hubert Haenel Charles Pasqua
Philippe Arnaud Muguette Dini Françoise Henneron Anne-Marie Payet
Jean Arthuis Éric Doligé Pierre Hérisson Jean Pépin
Denis Badré Philippe Dominati Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
Gérard Bailly Michel Doublet Michel Houel Jackie Pierre
José Balarello Daniel Dubois Jean-François Humbert François Pillet
Gilbert Barbier Alain Dufaut Christiane Hummel Xavier Pintat
Bernard Barraux André Dulait Benoît Huré Louis Pinton
René Beaumont Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Michel Bécot Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Ladislas Poniatowski
Claude Belot Bernadette Dupont Pierre Jarlier Hugues Portelli
Pierre Bernard-Reymond Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Yves Pozzo di Borgo
Roger Besse Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Laurent Béteille Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Jean Puech
Joël Billard Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Claude Biwer Michel Esneu Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Jean Bizet Jean-Claude Etienne Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Jacques Blanc Hubert Falco Alain Lambert Charles Revet
Paul Blanc Pierre Fauchon Marc Laménie Henri Revol
Pierre Bordier Jean Faure Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Didier Borotra Françoise Férat Gérard Larcher Philippe Richert
Joël Bourdin André Ferrand André Lardeux Yves Rispat
Brigitte Bout Gaston Flosse Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Jean Boyer Alain Fouché Jean-René Lecerf Roger Romani
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Janine Rozier
Dominique Braye Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Louis de Broissia Yves Fréville Philippe Leroy Bruno Sido
François-Noël Buffet Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Christian Cambon René Garrec Simon Loueckhote Daniel Soulage
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Louis Souvet
Jean-Claude Carle Christian Gaudin Philippe Marini Yannick Texier
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Michel Thiollière
Gérard César Gisèle Gautier Pierre Martin Henri Torre
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Jean Louis Masson André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Colette Mélot Catherine Troendle
Christian Cointat Alain Gérard Jean-Claude Merceron François Trucy
Gérard Cornu François Gerbaud Michel Mercier Alex Türk
Raymond Couderc Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry Jacques Valade
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Alain Milon André Vallet
Philippe Dallier Francis Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Paul Girod Aymeri de Montesquiou Alain Vasselle
Serge Dassault Nathalie Goulet Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Alain Gournac Georges Mouly François Zocchetto
Christian Demuynck Adrien Gouteyron Bernard Murat
Marcel Deneux Francis Grignon Philippe Nachbar

Abstentions

Nicolas Alfonsi

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :326
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :124
Contre :202

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.