Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 74 - séance du 29 janvier 2008

sur la motion n° 20, présentée par M. Robert Bret, Mme Nicole Borvo Cohen-Seat, et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant au renvoi en commission du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, modifiant le titre XV de la Constitution

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :242
Suffrages exprimés :241
Majorité des suffrages exprimés :121
Pour :34
Contre :207

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. André Lardeux

Groupe Socialiste (96)

Pour : 11
Abstention : 1 - M. Jacques Muller
N'ont pas pris part au vote : 84 - Mme Michèle André, Président de séance, Mme Jacqueline Alquier, MM. Bernard Angels, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Mme Maryse Bergé-Lavigne, M. Jean Besson, Mme Marie-Christine Blandin, MM. Yannick Bodin, Didier Boulaud, Mmes Yolande Boyer, Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, MM. Jean-Louis Carrère, Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Gérard Collomb, Yves Dauge, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Claude Domeizel, Bernard Dussaut, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Jacques Gillot, Jean-Noël Guérini, Claude Haut, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Charles Josselin, Alain Journet, Mme Bariza Khiari, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, André Lejeune, Louis Le Pensec, Mme Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Michel Moreigne, Jean-Marc Pastor, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Jean-François Picheral, Bernard Piras, Jean-Pierre Plancade, Mme Gisèle Printz, MM. Daniel Raoul, Paul Raoult, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Gérard Roujas, André Rouvière, Mme Michèle San Vicente-Baudrin, M. Claude Saunier, Mme Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, Jacques Siffre, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, Jean-Marc Todeschini, Robert Tropeano, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Contre : 16

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Philippe Darniche, Bruno Retailleau
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guy Fischer Jean-Luc Mélenchon
François Autain Roland Courteau Thierry Foucaud Marcel Rainaud
Marie-France Beaufils Jean-Claude Danglot Charles Gautier Jack Ralite
Pierre Biarnès Annie David Jean-Pierre Godefroy Ivan Renar
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Odette Terrade
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean Desessard Gélita Hoarau Bernard Vera
Alima Boumediene-Thiery Évelyne Didier Robert Hue Jean-François Voguet
Robert Bret Michel Dreyfus-Schmidt Gérard Le Cam
Michel Charasse Josette Durrieu Josiane Mathon-Poinat

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Delfau Alain Gournac Bernard Murat
Philippe Adnot Christian Demuynck Adrien Gouteyron Philippe Nachbar
Jean-Paul Alduy Marcel Deneux Francis Grignon Philippe Nogrix
Nicolas Alfonsi Gérard Dériot Louis Grillot Georges Othily
Jean-Paul Amoudry Béatrice Descamps Georges Gruillot Jacqueline Panis
Pierre André Sylvie Desmarescaux Charles Guené Monique Papon
Philippe Arnaud Denis Detcheverry Michel Guerry Charles Pasqua
Jean Arthuis Yves Détraigne Hubert Haenel Anne-Marie Payet
Denis Badré Muguette Dini Françoise Henneron Jean Pépin
Gérard Bailly Éric Doligé Pierre Hérisson Jacques Peyrat
José Balarello Philippe Dominati Marie-Thérèse Hermange Jackie Pierre
Gilbert Barbier Michel Doublet Michel Houel François Pillet
Bernard Barraux Daniel Dubois Jean-François Humbert Xavier Pintat
Jean-Michel Baylet Alain Dufaut Christiane Hummel Louis Pinton
René Beaumont André Dulait Benoît Huré Rémy Pointereau
Michel Bécot Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Claude Belot Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Hugues Portelli
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Pierre Jarlier Yves Pozzo di Borgo
Roger Besse Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Catherine Procaccia
Laurent Béteille Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Joël Billard Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Henri de Raincourt
Jean Bizet Michel Esneu Joseph Kergueris Charles Revet
Jacques Blanc Jean-Claude Etienne Pierre Laffitte Henri Revol
Paul Blanc Hubert Falco Alain Lambert Henri de Richemont
Pierre Bordier Pierre Fauchon Marc Laménie Philippe Richert
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Yves Rispat
Joël Bourdin Françoise Férat Gérard Larcher Josselin de Rohan
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Roger Romani
André Boyer Gaston Flosse Jean-René Lecerf Janine Rozier
Jean Boyer François Fortassin Dominique Leclerc Bernard Saugey
Jean-Guy Branger Alain Fouché Jacques Legendre Bernard Seillier
Dominique Braye Jean-Pierre Fourcade Jean-François Le Grand Bruno Sido
Paulette Brisepierre Bernard Fournier Philippe Leroy Esther Sittler
Louis de Broissia Jean François-Poncet Gérard Longuet Daniel Soulage
François-Noël Buffet Yves Fréville Simon Loueckhote Louis Souvet
Christian Cambon Yann Gaillard Roland du Luart Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit René Garrec Lucienne Malovry Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Henri Torre
Auguste Cazalet Christian Gaudin Daniel Marsin André Trillard
Gérard César Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Gisèle Gautier Jean Louis Masson François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Colette Mélot Alex Türk
Christian Cointat Patrice Gélard Jean-Claude Merceron Jacques Valade
Yvon Collin Alain Gérard Michel Mercier André Vallet
Gérard Cornu François Gerbaud Lucette Michaux-Chevry Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Charles Ginésy Alain Milon Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Jean-Luc Miraux François Vendasi
Philippe Dallier Francis Giraud Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Paul Girod Catherine Morin-Desailly Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Nathalie Goulet Dominique Mortemousque François Zocchetto
Robert del Picchia Jacqueline Gourault Georges Mouly

Abstentions

Jacques Muller

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Yves Dauge Raymonde Le Texier Paul Raoult
Michèle André, Président de séance Jean-Pierre Demerliat Alain Le Vern Daniel Reiner
Jacqueline Alquier Christiane Demontès Claude Lise Thierry Repentin
Bernard Angels Claude Domeizel Roger Madec Bruno Retailleau
David Assouline Bernard Dussaut Philippe Madrelle Roland Ries
Bertrand Auban Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Gérard Roujas
Robert Badinter Bernard Frimat François Marc André Rouvière
Jean-Pierre Bel Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Jean-Noël Guérini Marc Massion Claude Saunier
Jean Besson Claude Haut Pierre Mauroy Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Odette Herviaux Louis Mermaz Michel Sergent
Yannick Bodin Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Pierre Michel Jacques Siffre
Didier Boulaud Charles Josselin Gérard Miquel René-Pierre Signé
Yolande Boyer Alain Journet Michel Moreigne Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Bariza Khiari Jean-Marc Pastor Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Yves Krattinger Daniel Percheron Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Philippe Labeyrie Jean-Claude Peyronnet Michel Teston
Jean-Louis Carrère Serge Lagauche Jean-François Picheral Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Serge Larcher Bernard Piras Robert Tropeano
Monique Cerisier-ben Guiga André Lardeux Jean-Pierre Plancade André Vantomme
Gérard Collomb André Lejeune Gisèle Printz Dominique Voynet
Philippe Darniche Louis Le Pensec Daniel Raoul Richard Yung

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :241
Suffrages exprimés :240
Majorité des suffrages exprimés :121
Pour :34
Contre :206

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.