Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 75 - séance du 29 janvier 2008

sur l'amendement n°5 rectifié bis, présenté par M .François Marc, Jean-Pierre Bel, Bertrand Auban et plusieurs de leurs collègues, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, modifiant le titre XV de la Constitution (ratification de la Charte européenne des langues régionales ou minoritaires du Conseil de l'Europe)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :264
Suffrages exprimés :257
Majorité des suffrages exprimés :129
Pour :27
Contre :230

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Jacques Blanc

Groupe Socialiste (96)

Pour : 27
Contre : 5 - MM. Michel Charasse, Pierre-Yves Collombat, Michel Dreyfus-Schmidt, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Luc Mélenchon
Abstention : 1 - M. Charles Gautier
N'ont pas pris part au vote : 63 - Mme Michèle André, Président de séance, Mme Jacqueline Alquier, MM. Bernard Angels, David Assouline, Robert Badinter, Mme Maryse Bergé-Lavigne, M. Jean Besson, Mme Marie-Christine Blandin, MM. Didier Boulaud, Jean-Pierre Caffet, Jean-Louis Carrère, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Gérard Collomb, Yves Dauge, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, M. Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Bernard Dussaut, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Jacques Gillot, Jean-Noël Guérini, Claude Haut, Alain Journet, Mme Bariza Khiari, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, André Lejeune, Mme Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Michel Moreigne, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Jean-François Picheral, Jean-Pierre Plancade, Mme Gisèle Printz, MM. Daniel Raoul, Paul Raoult, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Gérard Roujas, André Rouvière, Mme Michèle San Vicente-Baudrin, MM. Michel Sergent, Jacques Siffre, René-Pierre Signé, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, Jean-Marc Todeschini, Robert Tropeano, André Vantomme, Richard Yung

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Contre : 9
Abstentions : 6 - MM. Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, François Vendasi
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Nicolas Alfonsi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Bertrand Auban Bernard Cazeau Claude Lise Roland Ries
Jean-Pierre Bel Roland Courteau François Marc Claude Saunier
Yannick Bodin Jean Desessard Gérard Miquel Patricia Schillinger
Alima Boumediene-Thiery Odette Herviaux Jacques Muller Jean-Pierre Sueur
Yolande Boyer Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Simon Sutour
Nicole Bricq Charles Josselin Bernard Piras Dominique Voynet
Claire-Lise Campion Louis Le Pensec Marcel Rainaud

Ont voté contre

Nicolas About Robert del Picchia Alain Gournac Bernard Murat
Philippe Adnot Michelle Demessine Adrien Gouteyron Philippe Nachbar
Jean-Paul Alduy Christian Demuynck Francis Grignon Philippe Nogrix
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Louis Grillot Georges Othily
Pierre André Gérard Dériot Georges Gruillot Jacqueline Panis
Philippe Arnaud Béatrice Descamps Charles Guené Monique Papon
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Michel Guerry Charles Pasqua
Éliane Assassi Denis Detcheverry Hubert Haenel Anne-Marie Payet
François Autain Yves Détraigne Françoise Henneron Jean Pépin
Denis Badré Évelyne Didier Pierre Hérisson Jacques Peyrat
Gérard Bailly Muguette Dini Marie-Thérèse Hermange Jackie Pierre
José Balarello Éric Doligé Gélita Hoarau François Pillet
Gilbert Barbier Philippe Dominati Michel Houel Xavier Pintat
Bernard Barraux Michel Doublet Robert Hue Louis Pinton
Marie-France Beaufils Michel Dreyfus-Schmidt Jean-François Humbert Rémy Pointereau
René Beaumont Daniel Dubois Christiane Hummel Ladislas Poniatowski
Michel Bécot Alain Dufaut Benoît Huré Hugues Portelli
Claude Belot André Dulait Jean-Jacques Hyest Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Catherine Procaccia
Roger Besse Ambroise Dupont Pierre Jarlier Jean Puech
Laurent Béteille Bernadette Dupont Jean-Jacques Jégou Jean-Pierre Raffarin
Pierre Biarnès Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Henri de Raincourt
Joël Billard Louis Duvernois Christiane Kammermann Jack Ralite
Michel Billout Jean-Paul Émin Fabienne Keller Ivan Renar
Claude Biwer Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Bruno Retailleau
Jean Bizet Michel Esneu Pierre Laffitte Charles Revet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Alain Lambert Henri Revol
Pierre Bordier Hubert Falco Marc Laménie Henri de Richemont
Didier Borotra Pierre Fauchon Élisabeth Lamure Philippe Richert
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean Faure Gérard Larcher Yves Rispat
Joël Bourdin Françoise Férat André Lardeux Josselin de Rohan
Brigitte Bout André Ferrand Robert Laufoaulu Roger Romani
Jean Boyer Guy Fischer Gérard Le Cam Janine Rozier
Jean-Guy Branger Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Dominique Braye Thierry Foucaud Dominique Leclerc Bernard Seillier
Robert Bret Alain Fouché Jacques Legendre Bruno Sido
Paulette Brisepierre Jean-Pierre Fourcade Jean-François Le Grand Esther Sittler
Louis de Broissia Bernard Fournier Philippe Leroy Daniel Soulage
François-Noël Buffet Jean François-Poncet Gérard Longuet Louis Souvet
Christian Cambon Yves Fréville Simon Loueckhote Odette Terrade
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Roland du Luart Yannick Texier
Jean-Claude Carle René Garrec Lucienne Malovry Michel Thiollière
Auguste Cazalet Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Henri Torre
Gérard César Christian Gaudin Daniel Marsin André Trillard
Michel Charasse Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Gisèle Gautier Jean Louis Masson François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Josiane Mathon-Poinat Alex Türk
Christian Cointat Patrice Gélard Jean-Luc Mélenchon Jacques Valade
Pierre-Yves Collombat Alain Gérard Colette Mélot André Vallet
Gérard Cornu François Gerbaud Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Charles Ginésy Michel Mercier Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry Bernard Vera
Philippe Dallier Francis Giraud Alain Milon Jean-Pierre Vial
Jean-Claude Danglot Paul Girod Jean-Luc Miraux Jean-Paul Virapoullé
Philippe Darniche Jean-Pierre Godefroy Aymeri de Montesquiou Jean-François Voguet
Serge Dassault Brigitte Gonthier-Maurin Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Annie David Nathalie Goulet Dominique Mortemousque
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Georges Mouly

Abstentions

Jean-Michel Baylet Yvon Collin François Fortassin François Vendasi
André Boyer Gérard Delfau Charles Gautier

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Jean-Pierre Demerliat Raymonde Le Texier Paul Raoult
Michèle André, Président de séance Christiane Demontès Alain Le Vern Daniel Reiner
Nicolas Alfonsi Claude Domeizel Roger Madec Thierry Repentin
Jacqueline Alquier Josette Durrieu Philippe Madrelle Gérard Roujas
Bernard Angels Bernard Dussaut Jacques Mahéas André Rouvière
David Assouline Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Michèle San Vicente-Baudrin
Robert Badinter Bernard Frimat Marc Massion Michel Sergent
Maryse Bergé-Lavigne Jacques Gillot Pierre Mauroy Jacques Siffre
Jean Besson Jean-Noël Guérini Louis Mermaz René-Pierre Signé
Jacques Blanc Claude Haut Jean-Pierre Michel Catherine Tasca
Marie-Christine Blandin Alain Journet Michel Moreigne Michel Teston
Didier Boulaud Bariza Khiari Daniel Percheron Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet Robert Tropeano
Jean-Louis Carrère Philippe Labeyrie Jean-François Picheral André Vantomme
Monique Cerisier-ben Guiga Serge Lagauche Jean-Pierre Plancade Richard Yung
Gérard Collomb Serge Larcher Gisèle Printz
Yves Dauge André Lejeune Daniel Raoul

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :259
Suffrages exprimés :251
Majorité des suffrages exprimés :126
Pour :29
Contre :222

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.