Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 79 - séance du 5 février 2008

sur la motion n° 49, présentée par Mme Évelyne Didier, M. Gérard Le Cam, Mme Odette Terrade et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à opposer la question préalable sur le projet de loi relatif aux organismes génétiquement modifiés (urgence déclarée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :327
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :119
Contre :208

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 157
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe Socialiste (96)

Pour : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Contre : 16

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bruno Retailleau
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Roland Courteau Yves Krattinger Gisèle Printz
Michèle André Jean-Claude Danglot Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Bernard Angels Yves Dauge Serge Lagauche Jack Ralite
Éliane Assassi Annie David Serge Larcher Daniel Raoul
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Paul Raoult
Bertrand Auban Michelle Demessine André Lejeune Daniel Reiner
François Autain Christiane Demontès Louis Le Pensec Ivan Renar
Robert Badinter Jean Desessard Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Alain Le Vern Roland Ries
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Claude Lise Gérard Roujas
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec André Rouvière
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Pierre Biarnès Bernard Dussaut Jacques Mahéas Claude Saunier
Michel Billout Guy Fischer François Marc Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Michel Sergent
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Marc Massion Jacques Siffre
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernard Frimat Josiane Mathon-Poinat René-Pierre Signé
Didier Boulaud Charles Gautier Pierre Mauroy Jean-Pierre Sueur
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Jean-Luc Mélenchon Simon Sutour
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Catherine Tasca
Robert Bret Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Odette Terrade
Nicole Bricq Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Michel Teston
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Michel Moreigne Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Odette Herviaux Jacques Muller Robert Tropeano
Jean-Louis Carrère Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor André Vantomme
Bernard Cazeau Robert Hue Daniel Percheron Bernard Vera
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Claude Peyronnet Jean-François Voguet
Michel Charasse Charles Josselin Jean-François Picheral Dominique Voynet
Gérard Collomb Alain Journet Bernard Piras Richard Yung
Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Nicolas About Robert del Picchia Jacqueline Gourault Georges Mouly
Philippe Adnot Gérard Delfau Alain Gournac Bernard Murat
Jean-Paul Alduy Christian Demuynck Adrien Gouteyron Philippe Nachbar
Nicolas Alfonsi Marcel Deneux Francis Grignon Philippe Nogrix
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Louis Grillot Georges Othily
Pierre André Béatrice Descamps Georges Gruillot Jacqueline Panis
Philippe Arnaud Sylvie Desmarescaux Charles Guené Monique Papon
Jean Arthuis Denis Detcheverry Michel Guerry Charles Pasqua
Denis Badré Yves Détraigne Hubert Haenel Anne-Marie Payet
Gérard Bailly Muguette Dini Françoise Henneron Jean Pépin
José Balarello Éric Doligé Pierre Hérisson Jacques Peyrat
Gilbert Barbier Philippe Dominati Marie-Thérèse Hermange Jackie Pierre
Bernard Barraux Michel Doublet Michel Houel François Pillet
Jean-Michel Baylet Daniel Dubois Jean-François Humbert Xavier Pintat
René Beaumont Alain Dufaut Christiane Hummel Louis Pinton
Michel Bécot André Dulait Benoît Huré Rémy Pointereau
Claude Belot Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Hugues Portelli
Roger Besse Bernadette Dupont Pierre Jarlier Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Jégou Catherine Procaccia
Joël Billard Louis Duvernois Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Claude Biwer Jean-Paul Émin Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Henri de Raincourt
Jacques Blanc Michel Esneu Joseph Kergueris Charles Revet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Pierre Laffitte Henri Revol
Pierre Bordier Hubert Falco Alain Lambert Henri de Richemont
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Philippe Richert
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Yves Rispat
Brigitte Bout Françoise Férat Gérard Larcher Josselin de Rohan
André Boyer André Ferrand André Lardeux Roger Romani
Jean Boyer Gaston Flosse Robert Laufoaulu Janine Rozier
Jean-Guy Branger François Fortassin Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Dominique Braye Alain Fouché Dominique Leclerc Bernard Seillier
Paulette Brisepierre Jean-Pierre Fourcade Jacques Legendre Bruno Sido
Louis de Broissia Bernard Fournier Jean-François Le Grand Esther Sittler
François-Noël Buffet Jean François-Poncet Philippe Leroy Daniel Soulage
Christian Cambon Yves Fréville Gérard Longuet Louis Souvet
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Simon Loueckhote Yannick Texier
Jean-Claude Carle René Garrec Lucienne Malovry Michel Thiollière
Auguste Cazalet Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Henri Torre
Gérard César Christian Gaudin Daniel Marsin André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Jean Louis Masson François Trucy
Christian Cointat Jacques Gautier Colette Mélot Alex Türk
Yvon Collin Patrice Gélard Jean-Claude Merceron Jacques Valade
Gérard Cornu Alain Gérard Michel Mercier André Vallet
Raymond Couderc François Gerbaud Lucette Michaux-Chevry Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Charles Ginésy Alain Milon Alain Vasselle
Philippe Dallier Adrien Giraud Jean-Luc Miraux François Vendasi
Philippe Darniche Francis Giraud Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Paul Girod Catherine Morin-Desailly Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Nathalie Goulet Dominique Mortemousque François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance Bruno Retailleau

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.