Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 82 - séance du 7 février 2008

sur la motion n° 2, présentée par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat, M. Robert Bret et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, autorisant la ratification du traité de Lisbonne modifiant le traité sur l'Union européenne et le traité instituant la Communauté européenne

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :237
Suffrages exprimés :233
Majorité des suffrages exprimés :117
Pour :30
Contre :203

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 156
Abstention : 1 - M. Charles Pasqua
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance

Groupe Socialiste (96)

Pour : 7
N'ont pas pris part au vote : 89 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Bernard Angels, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Mme Maryse Bergé-Lavigne, M. Jean Besson, Mme Marie-Christine Blandin, MM. Yannick Bodin, Didier Boulaud, Mmes Yolande Boyer, Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, MM. Jean-Louis Carrère, Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Gérard Collomb, Roland Courteau, Yves Dauge, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, M. Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Bernard Dussaut, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Jacques Gillot, Jean-Noël Guérini, Claude Haut, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Charles Josselin, Alain Journet, Mme Bariza Khiari, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, André Lejeune, Louis Le Pensec, Mme Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Michel Moreigne, Jacques Muller, Jean-Marc Pastor, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Jean-François Picheral, Bernard Piras, Jean-Pierre Plancade, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Gérard Roujas, André Rouvière, Mme Michèle San Vicente-Baudrin, M. Claude Saunier, Mme Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, Jacques Siffre, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, Jean-Marc Todeschini, Robert Tropeano, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Contre : 14
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Bernard Seillier, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3 - M. Philippe Adnot, Mme Sylvie Desmarescaux, M. Alex Türk
Abstentions : 3 - MM. Philippe Darniche, Jean Louis Masson, Bruno Retailleau
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Michel Charasse Guy Fischer Jean-Luc Mélenchon
François Autain Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Jack Ralite
Marie-France Beaufils Jean-Claude Danglot Jean-Pierre Godefroy Ivan Renar
Pierre Biarnès Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Odette Terrade
Michel Billout Michelle Demessine Gélita Hoarau Bernard Vera
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean Desessard Robert Hue Jean-François Voguet
Alima Boumediene-Thiery Évelyne Didier Gérard Le Cam
Robert Bret Michel Dreyfus-Schmidt Josiane Mathon-Poinat

Ont voté contre

Nicolas About Robert del Picchia Nathalie Goulet Catherine Morin-Desailly
Philippe Adnot Gérard Delfau Jacqueline Gourault Dominique Mortemousque
Jean-Paul Alduy Christian Demuynck Alain Gournac Georges Mouly
Nicolas Alfonsi Marcel Deneux Adrien Gouteyron Bernard Murat
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Francis Grignon Philippe Nachbar
Pierre André Béatrice Descamps Louis Grillot Philippe Nogrix
Philippe Arnaud Sylvie Desmarescaux Georges Gruillot Georges Othily
Jean Arthuis Denis Detcheverry Charles Guené Jacqueline Panis
Denis Badré Yves Détraigne Michel Guerry Monique Papon
Gérard Bailly Muguette Dini Hubert Haenel Anne-Marie Payet
José Balarello Éric Doligé Françoise Henneron Jean Pépin
Gilbert Barbier Philippe Dominati Pierre Hérisson Jacques Peyrat
Bernard Barraux Michel Doublet Marie-Thérèse Hermange Jackie Pierre
Jean-Michel Baylet Daniel Dubois Michel Houel François Pillet
René Beaumont Alain Dufaut Jean-François Humbert Xavier Pintat
Michel Bécot André Dulait Christiane Hummel Louis Pinton
Claude Belot Catherine Dumas Benoît Huré Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Roger Besse Bernadette Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Hugues Portelli
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier Yves Pozzo di Borgo
Joël Billard Louis Duvernois Jean-Jacques Jégou Catherine Procaccia
Claude Biwer Jean-Paul Émin Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Jacques Blanc Michel Esneu Fabienne Keller Henri de Raincourt
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Charles Revet
Pierre Bordier Hubert Falco Pierre Laffitte Henri Revol
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Henri de Richemont
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Yves Rispat
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Josselin de Rohan
André Boyer André Ferrand Gérard Larcher Roger Romani
Jean Boyer Gaston Flosse André Lardeux Janine Rozier
Jean-Guy Branger François Fortassin Robert Laufoaulu Bernard Saugey
Dominique Braye Alain Fouché Jean-René Lecerf Bruno Sido
Paulette Brisepierre Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Esther Sittler
Louis de Broissia Bernard Fournier Jacques Legendre Daniel Soulage
François-Noël Buffet Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Louis Souvet
Christian Cambon Yves Fréville Philippe Leroy Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Gérard Longuet Michel Thiollière
Jean-Claude Carle René Garrec Simon Loueckhote Henri Torre
Auguste Cazalet Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Gérard César Christian Gaudin Lucienne Malovry Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Philippe Marini François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Daniel Marsin Alex Türk
Christian Cointat Jacques Gautier Pierre Martin Jacques Valade
Yvon Collin Patrice Gélard Colette Mélot André Vallet
Gérard Cornu Alain Gérard Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc François Gerbaud Michel Mercier Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Charles Ginésy Lucette Michaux-Chevry Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Adrien Giraud Alain Milon Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Francis Giraud Jean-Luc Miraux François Zocchetto
Isabelle Debré Paul Girod Aymeri de Montesquiou

Abstentions

Philippe Darniche Jean Louis Masson Charles Pasqua Bruno Retailleau

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Jean-Pierre Demerliat Claude Lise Thierry Repentin
Philippe Richert, Président de séance Christiane Demontès Roger Madec Roland Ries
Jacqueline Alquier Claude Domeizel Philippe Madrelle Gérard Roujas
Michèle André Josette Durrieu Jacques Mahéas André Rouvière
Bernard Angels Bernard Dussaut François Marc Michèle San Vicente-Baudrin
David Assouline Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Claude Saunier
Bertrand Auban Bernard Frimat Marc Massion Patricia Schillinger
Robert Badinter Charles Gautier Pierre Mauroy Bernard Seillier
Jean-Pierre Bel Jacques Gillot Louis Mermaz Michel Sergent
Maryse Bergé-Lavigne Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Jacques Siffre
Jean Besson Claude Haut Gérard Miquel René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin Odette Herviaux Michel Moreigne Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Annie Jarraud-Vergnolle Jacques Muller Simon Sutour
Didier Boulaud Charles Josselin Jean-Marc Pastor Catherine Tasca
Yolande Boyer Alain Journet Daniel Percheron Michel Teston
Nicole Bricq Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Yves Krattinger Jean-François Picheral Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Philippe Labeyrie Bernard Piras André Vantomme
Jean-Louis Carrère Serge Lagauche Jean-Pierre Plancade François Vendasi
Bernard Cazeau Serge Larcher Gisèle Printz Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga André Lejeune Marcel Rainaud Richard Yung
Gérard Collomb Louis Le Pensec Daniel Raoul
Roland Courteau Raymonde Le Texier Paul Raoult
Yves Dauge Alain Le Vern Daniel Reiner

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.