Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 83 - séance du 7 février 2008

sur la motion n° 3, présentée par M.Jean-Luc Mélenchon, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, autorisant la ratification du traité de Lisbonne modifiant le traité sur l'Union européenne et le traité instituant la Communauté européenne.

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :238
Suffrages exprimés :233
Majorité des suffrages exprimés :117
Pour :31
Contre :202

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 155
Abstention : 1 - M. Charles Pasqua
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance, M. Jean-François Le Grand

Groupe Socialiste (96)

Pour : 7
N'ont pas pris part au vote : 89 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Bernard Angels, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Mme Maryse Bergé-Lavigne, M. Jean Besson, Mme Marie-Christine Blandin, MM. Yannick Bodin, Didier Boulaud, Mmes Yolande Boyer, Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, MM. Jean-Louis Carrère, Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Gérard Collomb, Roland Courteau, Yves Dauge, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, M. Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Bernard Dussaut, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Jacques Gillot, Jean-Noël Guérini, Claude Haut, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Charles Josselin, Alain Journet, Mme Bariza Khiari, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, André Lejeune, Louis Le Pensec, Mme Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Michel Moreigne, Jacques Muller, Jean-Marc Pastor, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Jean-François Picheral, Bernard Piras, Jean-Pierre Plancade, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Gérard Roujas, André Rouvière, Mme Michèle San Vicente-Baudrin, M. Claude Saunier, Mme Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, Jacques Siffre, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, Jean-Marc Todeschini, Robert Tropeano, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste - UDF (30)

Contre : 30

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 1 - M. François Vendasi
Contre : 14
Abstention : 1 - M. Bernard Seillier

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3 - M. Philippe Adnot, Mme Sylvie Desmarescaux, M. Alex Türk
Abstentions : 3 - MM. Philippe Darniche, Jean Louis Masson, Bruno Retailleau
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Michel Charasse Guy Fischer Jean-Luc Mélenchon
François Autain Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Jack Ralite
Marie-France Beaufils Jean-Claude Danglot Jean-Pierre Godefroy Ivan Renar
Pierre Biarnès Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Odette Terrade
Michel Billout Michelle Demessine Gélita Hoarau François Vendasi
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean Desessard Robert Hue Bernard Vera
Alima Boumediene-Thiery Évelyne Didier Gérard Le Cam Jean-François Voguet
Robert Bret Michel Dreyfus-Schmidt Josiane Mathon-Poinat

Ont voté contre

Nicolas About Robert del Picchia Nathalie Goulet Dominique Mortemousque
Philippe Adnot Gérard Delfau Jacqueline Gourault Georges Mouly
Jean-Paul Alduy Christian Demuynck Alain Gournac Bernard Murat
Nicolas Alfonsi Marcel Deneux Adrien Gouteyron Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Francis Grignon Philippe Nogrix
Pierre André Béatrice Descamps Louis Grillot Georges Othily
Philippe Arnaud Sylvie Desmarescaux Georges Gruillot Jacqueline Panis
Jean Arthuis Denis Detcheverry Charles Guené Monique Papon
Denis Badré Yves Détraigne Michel Guerry Anne-Marie Payet
Gérard Bailly Muguette Dini Hubert Haenel Jean Pépin
José Balarello Éric Doligé Françoise Henneron Jacques Peyrat
Gilbert Barbier Philippe Dominati Pierre Hérisson Jackie Pierre
Bernard Barraux Michel Doublet Marie-Thérèse Hermange François Pillet
Jean-Michel Baylet Daniel Dubois Michel Houel Xavier Pintat
René Beaumont Alain Dufaut Jean-François Humbert Louis Pinton
Michel Bécot André Dulait Christiane Hummel Rémy Pointereau
Claude Belot Catherine Dumas Benoît Huré Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Jean-Jacques Hyest Hugues Portelli
Roger Besse Bernadette Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Yves Pozzo di Borgo
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier Catherine Procaccia
Joël Billard Louis Duvernois Jean-Jacques Jégou Jean Puech
Claude Biwer Jean-Paul Émin Jean-Marc Juilhard Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Christiane Kammermann Henri de Raincourt
Jacques Blanc Michel Esneu Fabienne Keller Charles Revet
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Henri Revol
Pierre Bordier Hubert Falco Pierre Laffitte Henri de Richemont
Didier Borotra Pierre Fauchon Alain Lambert Yves Rispat
Joël Bourdin Jean Faure Marc Laménie Josselin de Rohan
Brigitte Bout Françoise Férat Élisabeth Lamure Roger Romani
André Boyer André Ferrand Gérard Larcher Janine Rozier
Jean Boyer Gaston Flosse André Lardeux Bernard Saugey
Jean-Guy Branger François Fortassin Robert Laufoaulu Bruno Sido
Dominique Braye Alain Fouché Jean-René Lecerf Esther Sittler
Paulette Brisepierre Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Daniel Soulage
Louis de Broissia Bernard Fournier Jacques Legendre Louis Souvet
François-Noël Buffet Jean François-Poncet Philippe Leroy Yannick Texier
Christian Cambon Yves Fréville Gérard Longuet Michel Thiollière
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Simon Loueckhote Henri Torre
Jean-Claude Carle René Garrec Roland du Luart André Trillard
Auguste Cazalet Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Catherine Troendle
Gérard César Christian Gaudin Philippe Marini François Trucy
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Pierre Martin Jacques Valade
Christian Cointat Jacques Gautier Colette Mélot André Vallet
Yvon Collin Patrice Gélard Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Alain Gérard Michel Mercier Alain Vasselle
Raymond Couderc François Gerbaud Lucette Michaux-Chevry Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Charles Ginésy Alain Milon Jean-Paul Virapoullé
Philippe Dallier Adrien Giraud Jean-Luc Miraux François Zocchetto
Serge Dassault Francis Giraud Aymeri de Montesquiou
Isabelle Debré Paul Girod Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Philippe Darniche Charles Pasqua Bernard Seillier
Jean Louis Masson Bruno Retailleau

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Yves Dauge Louis Le Pensec Marcel Rainaud
Philippe Richert, Président de séance Jean-Pierre Demerliat Raymonde Le Texier Daniel Raoul
Jacqueline Alquier Christiane Demontès Alain Le Vern Paul Raoult
Michèle André Claude Domeizel Claude Lise Daniel Reiner
Bernard Angels Josette Durrieu Roger Madec Thierry Repentin
David Assouline Bernard Dussaut Philippe Madrelle Roland Ries
Bertrand Auban Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Gérard Roujas
Robert Badinter Bernard Frimat François Marc André Rouvière
Jean-Pierre Bel Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Jacques Gillot Marc Massion Claude Saunier
Jean Besson Jean-Noël Guérini Pierre Mauroy Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Claude Haut Louis Mermaz Michel Sergent
Yannick Bodin Odette Herviaux Jean-Pierre Michel Jacques Siffre
Didier Boulaud Annie Jarraud-Vergnolle Gérard Miquel René-Pierre Signé
Yolande Boyer Charles Josselin Michel Moreigne Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Alain Journet Jacques Muller Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Bariza Khiari Jean-Marc Pastor Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Yves Krattinger Daniel Percheron Michel Teston
Jean-Louis Carrère Philippe Labeyrie Jean-Claude Peyronnet Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Serge Lagauche Jean-François Picheral Robert Tropeano
Monique Cerisier-ben Guiga Serge Larcher Bernard Piras André Vantomme
Gérard Collomb Jean-François Le Grand Jean-Pierre Plancade Dominique Voynet
Roland Courteau André Lejeune Gisèle Printz Richard Yung

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.