Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 86 - séance du 8 février 2008

sur l'ensemble du projet de loi relatif aux organismes génétiquement modifiés (urgence déclarée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :325
Suffrages exprimés :314
Majorité des suffrages exprimés :158
Pour :186
Contre :128

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Pour : 154
Abstentions : 2 - MM. Christian Cointat, Pierre Jarlier
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance, M. Jean-François Le Grand

Groupe Socialiste (96)

Contre : 96

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 25
Contre : 1 - M. François Zocchetto
Abstentions : 4 - M. Jean-Paul Amoudry, Mmes Jacqueline Gourault, Catherine Morin-Desailly, Anne-Marie Payet

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 5 - MM. Gilbert Barbier, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily
Contre : 7
Abstentions : 2 - MM. André Boyer, François Vendasi
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Nicolas Alfonsi, Pierre Laffitte

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2 - M. Philippe Adnot, Mme Sylvie Desmarescaux
Contre : 1 - M. Bruno Retailleau
Abstentions : 3
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas About Marcel Deneux Alain Gournac Georges Mouly
Philippe Adnot Gérard Dériot Adrien Gouteyron Bernard Murat
Jean-Paul Alduy Béatrice Descamps Francis Grignon Philippe Nachbar
Pierre André Sylvie Desmarescaux Louis Grillot Philippe Nogrix
Philippe Arnaud Denis Detcheverry Georges Gruillot Georges Othily
Jean Arthuis Yves Détraigne Charles Guené Jacqueline Panis
Denis Badré Muguette Dini Michel Guerry Monique Papon
Gérard Bailly Éric Doligé Hubert Haenel Charles Pasqua
José Balarello Philippe Dominati Françoise Henneron Jean Pépin
Gilbert Barbier Michel Doublet Pierre Hérisson Jacques Peyrat
Bernard Barraux Daniel Dubois Marie-Thérèse Hermange Jackie Pierre
René Beaumont Alain Dufaut Michel Houel François Pillet
Michel Bécot André Dulait Jean-François Humbert Xavier Pintat
Claude Belot Catherine Dumas Christiane Hummel Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Ambroise Dupont Benoît Huré Rémy Pointereau
Roger Besse Bernadette Dupont Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Hugues Portelli
Joël Billard Louis Duvernois Jean-Jacques Jégou Yves Pozzo di Borgo
Claude Biwer Jean-Paul Émin Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Christiane Kammermann Jean Puech
Jacques Blanc Michel Esneu Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Paul Blanc Jean-Claude Etienne Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Pierre Bordier Hubert Falco Alain Lambert Charles Revet
Didier Borotra Pierre Fauchon Marc Laménie Henri Revol
Joël Bourdin Jean Faure Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Brigitte Bout Françoise Férat Gérard Larcher Yves Rispat
Jean Boyer André Ferrand André Lardeux Josselin de Rohan
Jean-Guy Branger Gaston Flosse Robert Laufoaulu Roger Romani
Dominique Braye Alain Fouché Jean-René Lecerf Janine Rozier
Paulette Brisepierre Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Bernard Saugey
Louis de Broissia Bernard Fournier Jacques Legendre Bruno Sido
François-Noël Buffet Jean François-Poncet Philippe Leroy Esther Sittler
Christian Cambon Yves Fréville Gérard Longuet Daniel Soulage
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Simon Loueckhote Louis Souvet
Jean-Claude Carle René Garrec Roland du Luart Yannick Texier
Auguste Cazalet Joëlle Garriaud-Maylam Lucienne Malovry Henri Torre
Gérard César Christian Gaudin Philippe Marini André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Daniel Marsin Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Pierre Martin François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Colette Mélot Jacques Valade
Raymond Couderc Patrice Gélard Jean-Claude Merceron André Vallet
Jean-Patrick Courtois Alain Gérard Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier François Gerbaud Lucette Michaux-Chevry Alain Vasselle
Serge Dassault Charles Ginésy Alain Milon Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Adrien Giraud Jean-Luc Miraux Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Francis Giraud Aymeri de Montesquiou
Christian Demuynck Paul Girod Dominique Mortemousque

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Roland Courteau Bariza Khiari Marcel Rainaud
Michèle André Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jack Ralite
Bernard Angels Yves Dauge Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Éliane Assassi Annie David Serge Lagauche Paul Raoult
David Assouline Gérard Delfau Serge Larcher Daniel Reiner
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Gérard Le Cam Ivan Renar
François Autain Michelle Demessine André Lejeune Thierry Repentin
Robert Badinter Christiane Demontès Louis Le Pensec Bruno Retailleau
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Raymonde Le Texier Roland Ries
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Alain Le Vern Gérard Roujas
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Claude Lise André Rouvière
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Josette Durrieu Philippe Madrelle Claude Saunier
Pierre Biarnès Bernard Dussaut Jacques Mahéas Patricia Schillinger
Michel Billout Guy Fischer François Marc Bernard Seillier
Marie-Christine Blandin François Fortassin Jean-Pierre Masseret Michel Sergent
Yannick Bodin Thierry Foucaud Marc Massion Jacques Siffre
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat René-Pierre Signé
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy Jean-Pierre Sueur
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Simon Sutour
Yolande Boyer Jacques Gillot Louis Mermaz Catherine Tasca
Robert Bret Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Odette Terrade
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Michel Teston
Jean-Pierre Caffet Nathalie Goulet Michel Moreigne Michel Thiollière
Claire-Lise Campion Jean-Noël Guérini Jacques Muller Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Marc Pastor Robert Tropeano
Bernard Cazeau Odette Herviaux Daniel Percheron André Vantomme
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Bernard Vera
Michel Charasse Robert Hue Jean-François Picheral Jean-François Voguet
Yvon Collin Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras Dominique Voynet
Gérard Collomb Charles Josselin Jean-Pierre Plancade Richard Yung
Pierre-Yves Collombat Alain Journet Gisèle Printz François Zocchetto

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Philippe Darniche Jean Louis Masson Alex Türk
André Boyer Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly François Vendasi
Christian Cointat Pierre Jarlier Anne-Marie Payet

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Nicolas Alfonsi Jean-François Le Grand
Philippe Richert, Président de séance Pierre Laffitte

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.