Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 109 - séance du 20 juin 2008

sur l'amendement n° 11 rectifié bis, présenté par M. Michel Charasse et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 271 rectifié, présenté par M. Yves Détraigne et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 332, présenté par Mme Alima Boumediene-Thiery et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 409, présenté par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, et l'amendement n° 436, présenté par M. Bernard Frimat et les membres du groupe socialiste et apparentés, à l'article 9 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, de modernisation des institutions de la Ve République

Consulter les amendements 11 271 332 409 436
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :323
Suffrages exprimés :323
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :143
Contre :180

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (159)

Contre : 153
N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Philippe Richert, Président de séance, M. Christian Cointat, Mme Marie-Thérèse Hermange, MM. Michel Houel, Charles Pasqua

Groupe Socialiste (95)

Pour : 95

Groupe Union centriste - UDF (30)

Pour : 16
Contre : 14 - MM. Nicolas About, Philippe Arnaud, Jean Arthuis, Denis Badré, Didier Borotra, Jean Boyer, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Adrien Giraud, Jean-Jacques Jégou, Joseph Kergueris, Michel Mercier, André Vallet, François Zocchetto

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 9
Contre : 8 - MM. Gilbert Barbier, Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Bernard Seillier, Michel Thiollière

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Annie Jarraud-Vergnolle Bernard Piras
Jacqueline Alquier Jean-Claude Danglot Charles Josselin Jean-Pierre Plancade
Jean-Paul Amoudry Yves Dauge Alain Journet Yves Pozzo di Borgo
Michèle André Annie David Bariza Khiari Gisèle Printz
Bernard Angels Gérard Delfau Yves Krattinger Marcel Rainaud
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Philippe Labeyrie Jack Ralite
David Assouline Michelle Demessine Serge Lagauche Daniel Raoul
Bertrand Auban Christiane Demontès Serge Larcher Paul Raoult
François Autain Marcel Deneux Gérard Le Cam Daniel Reiner
Robert Badinter Jean Desessard André Lejeune Ivan Renar
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Louis Le Pensec Thierry Repentin
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Raymonde Le Texier Roland Ries
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Alain Le Vern Gérard Roujas
Maryse Bergé-Lavigne Michel Dreyfus-Schmidt Claude Lise André Rouvière
Jean Besson Jean-Léonce Dupont Roger Madec Michèle San Vicente-Baudrin
Pierre Biarnès Josette Durrieu Philippe Madrelle Claude Saunier
Michel Billout Bernard Dussaut Jacques Mahéas Patricia Schillinger
Claude Biwer Pierre Fauchon François Marc Michel Sergent
Marie-Christine Blandin Françoise Férat Jean-Pierre Masseret Jacques Siffre
Yannick Bodin Guy Fischer Marc Massion René-Pierre Signé
Nicole Borvo Cohen-Seat François Fortassin Josiane Mathon-Poinat Daniel Soulage
Didier Boulaud Thierry Foucaud Pierre Mauroy Jean-Pierre Sueur
Alima Boumediene-Thiery Jean-Claude Frécon Jean-Luc Mélenchon Simon Sutour
André Boyer Bernard Frimat Jean-Claude Merceron Catherine Tasca
Yolande Boyer Christian Gaudin Louis Mermaz Odette Terrade
Robert Bret Charles Gautier Jean-Pierre Michel Michel Teston
Nicole Bricq Jacques Gillot Gérard Miquel Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Jean-Pierre Godefroy Michel Moreigne Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Brigitte Gonthier-Maurin Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Louis Carrère Nathalie Goulet Jacques Muller André Vantomme
Bernard Cazeau Jacqueline Gourault Philippe Nogrix François Vendasi
Monique Cerisier-ben Guiga Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor Bernard Vera
Michel Charasse Claude Haut Anne-Marie Payet Jean-François Voguet
Yvon Collin Odette Herviaux Daniel Percheron Dominique Voynet
Gérard Collomb Gélita Hoarau Jean-Claude Peyronnet Richard Yung
Pierre-Yves Collombat Robert Hue Jean-François Picheral

Ont voté contre

Nicolas About Isabelle Debré Francis Grignon Georges Mouly
Philippe Adnot Robert del Picchia Louis Grillot Bernard Murat
Jean-Paul Alduy Christian Demuynck Georges Gruillot Philippe Nachbar
Pierre André Gérard Dériot Charles Guené Georges Othily
Philippe Arnaud Béatrice Descamps Michel Guerry Jacqueline Panis
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Hubert Haenel Monique Papon
Denis Badré Denis Detcheverry Françoise Henneron Jean Pépin
Gérard Bailly Muguette Dini Pierre Hérisson Jacques Peyrat
José Balarello Éric Doligé Jean-François Humbert Jackie Pierre
Gilbert Barbier Philippe Dominati Christiane Hummel François Pillet
Bernard Barraux Michel Doublet Benoît Huré Xavier Pintat
René Beaumont Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Michel Bécot Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani Rémy Pointereau
Claude Belot André Dulait Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Hugues Portelli
Roger Besse Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Catherine Procaccia
Laurent Béteille Bernadette Dupont Christiane Kammermann Jean Puech
Joël Billard Louis Duvernois Fabienne Keller Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Jean-Paul Émin Joseph Kergueris Henri de Raincourt
Jacques Blanc Jean-Paul Emorine Pierre Laffitte Bruno Retailleau
Paul Blanc Michel Esneu Alain Lambert Charles Revet
Pierre Bordier Jean-Claude Etienne Marc Laménie Henri Revol
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Henri de Richemont
Joël Bourdin André Ferrand Gérard Larcher Yves Rispat
Brigitte Bout Gaston Flosse André Lardeux Josselin de Rohan
Jean Boyer Alain Fouché Robert Laufoaulu Roger Romani
Jean-Guy Branger Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Janine Rozier
Dominique Braye Bernard Fournier Dominique Leclerc Bernard Saugey
Paulette Brisepierre Jean François-Poncet Jacques Legendre Bernard Seillier
Louis de Broissia Yves Fréville Jean-François Le Grand Bruno Sido
Elie Brun Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
François-Noël Buffet René Garrec Gérard Longuet Louis Souvet
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Simon Loueckhote Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Gisèle Gautier Lucienne Malovry Henri Torre
Auguste Cazalet Jacques Gautier Philippe Marini André Trillard
Gérard César Patrice Gélard Daniel Marsin Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Alain Gérard Pierre Martin François Trucy
Marcel-Pierre Cléach François Gerbaud Colette Mélot Alex Türk
Gérard Cornu Charles Ginésy Michel Mercier Jacques Valade
Raymond Couderc Adrien Giraud Lucette Michaux-Chevry André Vallet
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Alain Milon Alain Vasselle
Philippe Dallier Paul Girod Jean-Luc Miraux Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Alain Gournac Aymeri de Montesquiou Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Adrien Gouteyron Dominique Mortemousque François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Christian Cointat Michel Houel Charles Pasqua
Philippe Richert, Président de séance Marie-Thérèse Hermange Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.