Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 76 - séance du 14 décembre 2006

sur l'amendement n° 71, présenté par Mmes Nicole Borvo Cohen-Seat, Hélène Luc, Annie David et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à insérer un article additionnel après l'article 3 du projet de loi tendant à promouvoir l'égal accès des femmes et des hommes aux mandats électoraux et fonctions électives. (Opportunité du maintien du mode de scrutin majoritaire pour l'élection des députés).

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :221
Suffrages exprimés :221
Majorité des suffrages exprimés :111
Pour :23
Contre :198

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (155)

Contre : 152
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Adrien Gouteyron, Président de séance, M. Henri Torre

Groupe Socialiste (97)

N'ont pas pris part au vote : 97 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Bernard Angels, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Mme Maryse Bergé-Lavigne, M. Jean Besson, Mme Marie-Christine Blandin, MM. Jean-Marie Bockel, Yannick Bodin, Didier Boulaud, Mmes Alima Boumediene-Thiery, Yolande Boyer, Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, MM. Jean-Louis Carrère, Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Michel Charasse, Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Dauge, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Michel Dreyfus-Schmidt, Mme Josette Durrieu, MM. Bernard Dussaut, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Jacques Gillot, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Claude Haut, Mmes Odette Herviaux, Sandrine Hurel, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Charles Josselin, Alain Journet, Mme Bariza Khiari, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, André Lejeune, Louis Le Pensec, Mme Raymonde Le Texier, MM. Claude Lise, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Jean-Luc Mélenchon, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Michel Moreigne, Jean-Marc Pastor, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Jean-François Picheral, Bernard Piras, Jean-Pierre Plancade, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Gérard Roujas, André Rouvière, Mme Michèle San Vicente-Baudrin, M. Claude Saunier, Mme Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, Jacques Siffre, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, Jean-Marc Todeschini, Robert Tropeano, André Vantomme, André Vézinhet, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste - UDF (33)

Contre : 33

Groupe Communiste Républicain et Citoyen (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Contre : 8
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Daniel Marsin, François Vendasi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Robert Bret Thierry Foucaud Roland Muzeau
François Autain Yves Coquelle Gélita Hoarau Jack Ralite
Marie-France Beaufils Annie David Robert Hue Ivan Renar
Pierre Biarnès Michelle Demessine Gérard Le Cam Bernard Vera
Michel Billout Évelyne Didier Hélène Luc Jean-François Voguet
Nicole Borvo Cohen-Seat Guy Fischer Josiane Mathon-Poinat

Ont voté contre

Nicolas About Gérard Dériot Louis Grillot Philippe Nachbar
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Georges Gruillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Charles Guené Georges Othily
Pierre André Yves Détraigne Michel Guerry Monique Papon
Philippe Arnaud Muguette Dini Hubert Haenel Charles Pasqua
Jean Arthuis Éric Doligé Françoise Henneron Anne-Marie Payet
Denis Badré Philippe Dominati Pierre Hérisson Jacques Pelletier
Gérard Bailly Michel Doublet Marie-Thérèse Hermange Jean Pépin
José Balarello Daniel Dubois Michel Houel Jacques Peyrat
Gilbert Barbier Alain Dufaut Jean-François Humbert Jackie Pierre
Bernard Barraux André Dulait Christiane Hummel Xavier Pintat
Jacques Baudot Ambroise Dupont Benoît Huré Rémy Pointereau
René Beaumont Bernadette Dupont Jean-Jacques Hyest Ladislas Poniatowski
Michel Bécot Jean-Léonce Dupont Soibahaddine Ibrahim Hugues Portelli
Claude Belot Louis Duvernois Pierre Jarlier Yves Pozzo di Borgo
Daniel Bernardet Jean-Paul Émin Jean-Jacques Jégou Catherine Procaccia
Roger Besse Jean-Paul Emorine Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Laurent Béteille Michel Esneu Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Jean-Claude Etienne Roger Karoutchi Henri de Raincourt
Claude Biwer Hubert Falco Fabienne Keller Bruno Retailleau
Jean Bizet Pierre Fauchon Joseph Kergueris Charles Revet
Jacques Blanc Jean Faure Pierre Laffitte Henri Revol
Paul Blanc Françoise Férat Alain Lambert Henri de Richemont
Maurice Blin André Ferrand Élisabeth Lamure Philippe Richert
Pierre Bordier François Fillon André Lardeux Yves Rispat
Didier Borotra Gaston Flosse Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Joël Bourdin Alain Fouché Jean-René Lecerf Roger Romani
Brigitte Bout Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean Boyer Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Guy Branger Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Dominique Braye Yves Fréville Philippe Leroy Bruno Sido
Paulette Brisepierre Yann Gaillard Marcel Lesbros Esther Sittler
Louis de Broissia René Garrec Valérie Létard Daniel Soulage
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Louis Souvet
Christian Cambon Christian Gaudin Simon Loueckhote Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Gisèle Gautier Lucienne Malovry André Trillard
Auguste Cazalet Patrice Gélard Philippe Marini Catherine Troendle
Gérard César Alain Gérard Pierre Martin François Trucy
Marcel-Pierre Cléach François Gerbaud Colette Mélot Alex Türk
Christian Cointat Charles Ginésy Jean-Claude Merceron Jacques Valade
Gérard Cornu Adrien Giraud Michel Mercier André Vallet
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Lucette Michaux-Chevry Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Paul Girod Alain Milon Alain Vasselle
Philippe Darniche Philippe Goujon Jean-Luc Miraux Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Daniel Goulet Aymeri de Montesquiou Serge Vinçon
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Alain Gournac Dominique Mortemousque François Zocchetto
Christian Demuynck Adeline Gousseau Georges Mouly
Marcel Deneux Francis Grignon Bernard Murat

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Yvon Collin Philippe Labeyrie Marcel Rainaud
Adrien Gouteyron, Président de séance Gérard Collomb Serge Lagauche Daniel Raoul
Philippe Adnot Pierre-Yves Collombat Serge Larcher Paul Raoult
Nicolas Alfonsi Roland Courteau André Lejeune Daniel Reiner
Jacqueline Alquier Yves Dauge Louis Le Pensec Thierry Repentin
Michèle André Gérard Delfau Raymonde Le Texier Roland Ries
Bernard Angels Jean-Pierre Demerliat Claude Lise Gérard Roujas
David Assouline Christiane Demontès Roger Madec André Rouvière
Bertrand Auban Jean Desessard Philippe Madrelle Michèle San Vicente-Baudrin
Robert Badinter Claude Domeizel Jacques Mahéas Claude Saunier
Jean-Michel Baylet Michel Dreyfus-Schmidt François Marc Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bel Josette Durrieu Daniel Marsin Michel Sergent
Maryse Bergé-Lavigne Bernard Dussaut Jean-Pierre Masseret Jacques Siffre
Jean Besson François Fortassin Marc Massion René-Pierre Signé
Marie-Christine Blandin Jean-Claude Frécon Jean Louis Masson Jean-Pierre Sueur
Jean-Marie Bockel Bernard Frimat Pierre Mauroy Simon Sutour
Yannick Bodin Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Catherine Tasca
Didier Boulaud Jacques Gillot Louis Mermaz Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Jean-Marc Todeschini
André Boyer Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Henri Torre
Yolande Boyer Claude Haut Michel Moreigne Robert Tropeano
Nicole Bricq Odette Herviaux Jean-Marc Pastor André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Sandrine Hurel Daniel Percheron François Vendasi
Claire-Lise Campion Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Claude Peyronnet André Vézinhet
Jean-Louis Carrère Charles Josselin Jean-François Picheral Dominique Voynet
Bernard Cazeau Alain Journet Bernard Piras Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Michel Charasse Yves Krattinger Gisèle Printz

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :220
Suffrages exprimés :220
Majorité des suffrages exprimés :111
Pour :23
Contre :197

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.