Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 82 - séance du 19 décembre 2006

sur l'amendement n° 151, présenté par MM. Michel Thiollière, Pierre Laffitte, Jacques Pelletier et Aymeri de Montesquiou, l'amendement n° 186 rectifié bis, présenté par MM. Roger Karoutchi, Philippe Dallier, et plusieurs de leurs collègues, et l'amendement n° 216 rectifié, présenté par M. Christian Cambon et Mme Catherine Procaccia, tendant à insérer un article additionnel après l'article 34 du projet de loi rectificative pour 2006, adopté par l'Assemblée nationale (soutien des entreprises de création de jeux vidéo).

Consulter les amendements 151 186 216
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :306
Majorité des suffrages exprimés :154
Pour :122
Contre :184

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (155)

Pour : 9 - MM. Louis de Broissia, Christian Cambon, Philippe Dallier, Yann Gaillard, Roger Karoutchi, Jean-François Le Grand, Mme Colette Mélot, MM. Bernard Saugey, Jacques Valade
Contre : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe socialiste (97)

Pour : 97

Groupe Union Centriste (33)

Contre : 33

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (23)

Abstentions : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 16

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Serge Larcher Marcel Rainaud
Jacqueline Alquier Philippe Dallier Jean-François Le Grand Daniel Raoul
Michèle André Yves Dauge André Lejeune Paul Raoult
Bernard Angels Gérard Delfau Louis Le Pensec Daniel Reiner
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Bertrand Auban Christiane Demontès Claude Lise Roland Ries
Robert Badinter Jean Desessard Roger Madec Gérard Roujas
Gilbert Barbier Claude Domeizel Philippe Madrelle André Rouvière
Jean-Michel Baylet Michel Dreyfus-Schmidt Jacques Mahéas Michèle San Vicente-Baudrin
Jean-Pierre Bel Josette Durrieu François Marc Bernard Saugey
Maryse Bergé-Lavigne Bernard Dussaut Daniel Marsin Claude Saunier
Jean Besson François Fortassin Jean-Pierre Masseret Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Claude Frécon Marc Massion Bernard Seillier
Jean-Marie Bockel Bernard Frimat Pierre Mauroy Michel Sergent
Yannick Bodin Yann Gaillard Jean-Luc Mélenchon Jacques Siffre
Didier Boulaud Charles Gautier Colette Mélot René-Pierre Signé
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Louis Mermaz Jean-Pierre Sueur
André Boyer Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Simon Sutour
Yolande Boyer Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Catherine Tasca
Nicole Bricq Claude Haut Aymeri de Montesquiou Michel Teston
Louis de Broissia Odette Herviaux Michel Moreigne Michel Thiollière
Jean-Pierre Caffet Sandrine Hurel Georges Mouly Jean-Marc Todeschini
Christian Cambon Annie Jarraud-Vergnolle Georges Othily Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Charles Josselin Jean-Marc Pastor Jacques Valade
Jean-Louis Carrère Alain Journet Jacques Pelletier André Vantomme
Bernard Cazeau Roger Karoutchi Daniel Percheron François Vendasi
Monique Cerisier-ben Guiga Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet André Vézinhet
Michel Charasse Yves Krattinger Jean-François Picheral Dominique Voynet
Yvon Collin Philippe Labeyrie Bernard Piras Richard Yung
Gérard Collomb Pierre Laffitte Jean-Pierre Plancade
Pierre-Yves Collombat Serge Lagauche Gisèle Printz

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly
Philippe Adnot Gérard Dériot Alain Gournac Dominique Mortemousque
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Adeline Gousseau Bernard Murat
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Adrien Gouteyron Philippe Nachbar
Pierre André Yves Détraigne Francis Grignon Philippe Nogrix
Philippe Arnaud Muguette Dini Louis Grillot Monique Papon
Jean Arthuis Éric Doligé Georges Gruillot Charles Pasqua
Denis Badré Philippe Dominati Charles Guené Anne-Marie Payet
Gérard Bailly Michel Doublet Michel Guerry Jean Pépin
José Balarello Daniel Dubois Hubert Haenel Jacques Peyrat
Bernard Barraux Alain Dufaut Françoise Henneron Jackie Pierre
Jacques Baudot André Dulait Pierre Hérisson Xavier Pintat
René Beaumont Ambroise Dupont Marie-Thérèse Hermange Rémy Pointereau
Michel Bécot Bernadette Dupont Michel Houel Ladislas Poniatowski
Claude Belot Jean-Léonce Dupont Jean-François Humbert Hugues Portelli
Daniel Bernardet Louis Duvernois Christiane Hummel Yves Pozzo di Borgo
Roger Besse Jean-Paul Émin Benoît Huré Catherine Procaccia
Laurent Béteille Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Hyest Jean Puech
Joël Billard Michel Esneu Soibahaddine Ibrahim Jean-Pierre Raffarin
Claude Biwer Jean-Claude Etienne Pierre Jarlier Henri de Raincourt
Jean Bizet Hubert Falco Jean-Jacques Jégou Bruno Retailleau
Jacques Blanc Pierre Fauchon Jean-Marc Juilhard Charles Revet
Paul Blanc Jean Faure Christiane Kammermann Henri Revol
Maurice Blin Françoise Férat Fabienne Keller Henri de Richemont
Pierre Bordier André Ferrand Joseph Kergueris Philippe Richert
Didier Borotra François Fillon Alain Lambert Yves Rispat
Joël Bourdin Gaston Flosse Élisabeth Lamure Josselin de Rohan
Brigitte Bout Alain Fouché André Lardeux Roger Romani
Jean Boyer Jean-Pierre Fourcade Robert Laufoaulu Janine Rozier
Jean-Guy Branger Bernard Fournier Jean-René Lecerf Bruno Sido
Dominique Braye Jean François-Poncet Dominique Leclerc Esther Sittler
Paulette Brisepierre Yves Fréville Jacques Legendre Daniel Soulage
François-Noël Buffet René Garrec Philippe Leroy Louis Souvet
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Marcel Lesbros Yannick Texier
Jean-Claude Carle Christian Gaudin Valérie Létard Henri Torre
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet André Trillard
Gérard César Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Patrice Gélard Lucienne Malovry François Trucy
Christian Cointat Alain Gérard Philippe Marini Alex Türk
Gérard Cornu François Gerbaud Pierre Martin André Vallet
Jean-Patrick Courtois Charles Ginésy Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Adrien Giraud Jean-Claude Merceron Alain Vasselle
Serge Dassault Francis Giraud Michel Mercier Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Paul Girod Lucette Michaux-Chevry Serge Vinçon
Robert del Picchia Philippe Goujon Alain Milon Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Daniel Goulet Jean-Luc Miraux François Zocchetto

Abstentions

Éliane Assassi Robert Bret Thierry Foucaud Roland Muzeau
François Autain Yves Coquelle Gélita Hoarau Jack Ralite
Marie-France Beaufils Annie David Robert Hue Ivan Renar
Pierre Biarnès Michelle Demessine Gérard Le Cam Bernard Vera
Michel Billout Évelyne Didier Hélène Luc Jean-François Voguet
Nicole Borvo Cohen-Seat Guy Fischer Josiane Mathon-Poinat

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance