Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 83 - séance du 19 décembre 2006

sur l'amendement n° 114, présenté par M. Thierry Foucaud, Mme Marie-France Beaufils, M. Bernard Vera et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, l'amendement n° 179 rectifié, présenté par Mme Nicole Bricq, MM. Gérard Miquel, Marc Massion et les membres du groupe socialiste et apparentés, et l'amendement n° 199, présenté par M. Jean Desessard, Mmes Marie-Christine Blandin, Alima Boumediene-Thiery et Dominique Voynet, tendant à supprimer l'article 42 du projet de loi de finances rectificative pour 2006, adopté par l'Assemblée nationale (exonération de redevance sur la création de bureaux).

Consulter les amendements 114 179 199
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :329
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :129
Contre :200

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (155)

Contre : 153
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Christian Poncelet, Président du Sénat, M. Roland du Luart, Président de séance

Groupe socialiste (97)

Pour : 97

Groupe Union Centriste (33)

Pour : 1 - M. Jean-Jacques Jégou
Contre : 32

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Daniel Marsin, François Vendasi
Contre : 8 - MM. Gilbert Barbier, Pierre Laffitte, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Jacques Pelletier, Bernard Seillier, Michel Thiollière

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Alain Journet Gisèle Printz
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Marcel Rainaud
Michèle André Yves Coquelle Yves Krattinger Jack Ralite
Bernard Angels Roland Courteau Philippe Labeyrie Daniel Raoul
Éliane Assassi Yves Dauge Serge Lagauche Paul Raoult
David Assouline Annie David Serge Larcher Daniel Reiner
Bertrand Auban Gérard Delfau Gérard Le Cam Ivan Renar
François Autain Jean-Pierre Demerliat André Lejeune Thierry Repentin
Robert Badinter Michelle Demessine Louis Le Pensec Roland Ries
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Raymonde Le Texier Gérard Roujas
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claude Lise André Rouvière
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Hélène Luc Michèle San Vicente-Baudrin
Maryse Bergé-Lavigne Claude Domeizel Roger Madec Claude Saunier
Jean Besson Michel Dreyfus-Schmidt Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Pierre Biarnès Josette Durrieu Jacques Mahéas Michel Sergent
Michel Billout Bernard Dussaut François Marc Jacques Siffre
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Daniel Marsin René-Pierre Signé
Jean-Marie Bockel François Fortassin Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Yannick Bodin Thierry Foucaud Marc Massion Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Didier Boulaud Bernard Frimat Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Charles Gautier Jean-Luc Mélenchon Jean-Marc Todeschini
André Boyer Jacques Gillot Louis Mermaz Robert Tropeano
Yolande Boyer Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel André Vantomme
Robert Bret Jean-Noël Guérini Gérard Miquel François Vendasi
Nicole Bricq Claude Haut Michel Moreigne Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Odette Herviaux Roland Muzeau André Vézinhet
Claire-Lise Campion Gélita Hoarau Jean-Marc Pastor Jean-François Voguet
Jean-Louis Carrère Robert Hue Daniel Percheron Dominique Voynet
Bernard Cazeau Sandrine Hurel Jean-Claude Peyronnet Richard Yung
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Jean-François Picheral
Michel Charasse Jean-Jacques Jégou Bernard Piras
Yvon Collin Charles Josselin Jean-Pierre Plancade

Ont voté contre

Nicolas About Marcel Deneux Adrien Gouteyron Bernard Murat
Philippe Adnot Gérard Dériot Francis Grignon Philippe Nachbar
Jean-Paul Alduy Sylvie Desmarescaux Louis Grillot Philippe Nogrix
Jean-Paul Amoudry Denis Detcheverry Georges Gruillot Georges Othily
Pierre André Yves Détraigne Charles Guené Monique Papon
Philippe Arnaud Muguette Dini Michel Guerry Charles Pasqua
Jean Arthuis Éric Doligé Hubert Haenel Anne-Marie Payet
Denis Badré Philippe Dominati Françoise Henneron Jacques Pelletier
Gérard Bailly Michel Doublet Pierre Hérisson Jean Pépin
José Balarello Daniel Dubois Marie-Thérèse Hermange Jacques Peyrat
Gilbert Barbier Alain Dufaut Michel Houel Jackie Pierre
Bernard Barraux André Dulait Jean-François Humbert Xavier Pintat
Jacques Baudot Ambroise Dupont Christiane Hummel Rémy Pointereau
René Beaumont Bernadette Dupont Benoît Huré Ladislas Poniatowski
Michel Bécot Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Hyest Hugues Portelli
Claude Belot Louis Duvernois Soibahaddine Ibrahim Yves Pozzo di Borgo
Daniel Bernardet Jean-Paul Émin Pierre Jarlier Catherine Procaccia
Roger Besse Jean-Paul Émorine Jean-Marc Juilhard Jean Puech
Laurent Béteille Michel Esneu Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Jean-Claude Etienne Roger Karoutchi Henri de Raincourt
Claude Biwer Hubert Falco Fabienne Keller Bruno Retailleau
Jean Bizet Pierre Fauchon Joseph Kergueris Charles Revet
Jacques Blanc Jean Faure Pierre Laffitte Henri Revol
Paul Blanc Françoise Férat Alain Lambert Henri de Richemont
Maurice Blin André Ferrand Élisabeth Lamure Philippe Richert
Pierre Bordier François Fillon André Lardeux Yves Rispat
Didier Borotra Gaston Flosse Robert Laufoaulu Josselin de Rohan
Joël Bourdin Alain Fouché Jean-René Lecerf Roger Romani
Brigitte Bout Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Janine Rozier
Jean Boyer Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Guy Branger Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bernard Seillier
Dominique Braye Yves Fréville Philippe Leroy Bruno Sido
Paulette Brisepierre Yann Gaillard Marcel Lesbros Esther Sittler
Louis de Broissia René Garrec Valérie Létard Daniel Soulage
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Louis Souvet
Christian Cambon Christian Gaudin Simon Loueckhote Yannick Texier
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Gaudin Lucienne Malovry Michel Thiollière
Jean-Claude Carle Gisèle Gautier Philippe Marini Henri Torre
Auguste Cazalet Patrice Gélard Pierre Martin André Trillard
Gérard César Alain Gérard Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach François Gerbaud Colette Mélot François Trucy
Christian Cointat Charles Ginésy Jean-Claude Merceron Alex Türk
Gérard Cornu Adrien Giraud Michel Mercier Jacques Valade
Jean-Patrick Courtois Francis Giraud Lucette Michaux-Chevry André Vallet
Philippe Dallier Paul Girod Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Philippe Goujon Jean-Luc Miraux Alain Vasselle
Serge Dassault Daniel Goulet Aymeri de Montesquiou Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly Serge Vinçon
Robert del Picchia Alain Gournac Dominique Mortemousque Jean-Paul Virapoullé
Christian Demuynck Adeline Gousseau Georges Mouly François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Christian Poncelet, Président du Sénat Roland du Luart, Président de séance